Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анамнез






Акушерский анамнез отличается более тщательным опросом женщины. Однако, собирая общий анамнез, необходимо обратить внимание на возраст, профессию, семейный анамнез, развитие и перенесенные заболевания.

В акушерском анамнезе нужно выяснить а) менструальную функцию; б) детородную функцию; в) сексуальную Функцию; г) секреторную функцию.

При выяснении менструальной функции обращают внимание на возраст наступления менархе, правильность Установления цикла, продолжительность менструального цикла, количество менструальных дней, болезненность и количество теряемой во время менструации крови.

При выяснении детородной и сексуальной функции нужно знать возраст, в котором имело место начало половой – жизни, ее регулярность, применение контрацептивов, время наступления первой беременности от начала половой жизни (без применения контрацептивов), количество беременностей и их исход (роды, аборты, выкидыши, внематочные беременности). Описание особенностей исходов беременностей (срочные, преждевременные, запоздалые роды, срок выкидышей, исход искусственных прерываний беременностей и т. д.). Нужно знать особенности течения каждой беременности и чем закончилась последняя беременность с указанием ее даты.

О секреторной функции необходимо знать регулярность менструальных циклов или их нарушений.

Необходимо выяснить те гинекологические заболевания, которые имели место, их возникновение, течение, методы лечения и исходы. Если женщина в анамнезе имела перенесенные гинекологические операции, нужно на основании выписки из истории болезни записать все данные.

После этого приступают к опросу особенностей течения настоящей беременности, обращая внимание не только на акушерские вопросы, но и на самочувствие, сон, аппетит, функцию кишечника и особенно были ли инфекционные и другие заболевания во время беременности.

Нужно обратить внимание на возможные внешние и внутренние вредные факторы воздействия на беременную (экология, род труда, курение, алкоголь, наркомания и пр.).

Все эти сведения, правильно проанализированные, дают возможность в каждом отдельном случае правильно оценить течение беременности и дать необходимые советы беременной, а иногда назначить то или иное лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.