Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычная простуда






 

М иллионы долларов тратятся на попытки выяснить, какие микробы вызывают обычную простуду. Но пока что все усилия приводят лишь к еще большей путанице, появлению безапелляционных заявлений и росту затрат на лекарства и поиски вакцин, защищающих от простудных заболеваний.

Гарольд Дейс, доктор медицины из Миннесотского университета, испытывал на многих тысячах студентов практически все когда-либо созданные средства от простуды и вел тщательные записи. Ни одно из них не оказалось действительно эффективным.

Некоторые авторитетные специалисты утверждают, что простуда вызывается целым комплексом микробов – своего рода «микробным коктейлем». Некоторые эксперты полагают, что простуда вызывается вирусом или комбинацией вирусов. Выявлена почти сотня вирусов, способных сыграть определенную роль в этиологии простуды. Поскольку вся работа сейчас направлена на поиски вакцины, способной создать у человека иммунитет к этим вирусам, очевидно, что со временем будет создан ряд препаратов, которые потребуют длительной доводки. Было бы гораздо лучше научиться жить так, чтобы избегать простуд. Здоровое тело производит свои собственные средства защиты. Ему не требуется помощь со стороны.

Механизм простуды чрезвычайно сложен, что является причиной невообразимой путаницы в вопросе этиологии простуды. Доктор Тилден называл простуду ранним симптомом комплекса, конечным проявлением которого может стать рак, туберкулез или какое-то другое смертельное дегенеративное заболевание.

Между первой простудой в младенчестве и смертью от рака в зрелом возрасте располагаются многочисленные про-межуточные состояния (простуда, кашель, ангина, запор, диарея, головная боль, усталость, раздражительность, дурное настроение, беспокойство, бессонница, несвежее дыхание, обложенной язык) и так называемые острые заболевания, которые являются не чем иным, как кризисами токсемии. У человека, не пораженного токсемией, простуда не развивается.

Когда человек приучит себя соблюдать ограничения в питании и всеми способами сохранять энергию, он сможет не только избегать простуд, но и ускорять излечение от них с помощью голодания. Кормление пациента, страдающего простудой, – верный способ ее продлить и перерасти в пневмонию или во что-нибудь похуже. Лишь немногие осознают, насколько важно воздерживаться от пищи, пока не исчезнут все симптомы.

Доктор Уолтер Альварес, профессор медицины, редактор журнала American Medicine и газетный обозреватель, заявил: «Сотрудники лаборатории в Солсбери установили, что сидение или стояние в мокрой одежде на сквозняке не вызывает простуду».

Подобные исследования являются бесполезным дублированием экспериментов, проводившихся в прошлом столетии американскими гигиенистами. Они лишь подтверждают выводы гигиенистов, но не добавляют ничего нового к нашим знаниям о причине простуды. Альварес говорит, что сам он не боится простудиться в зимние холода.

В то же время Альварес полагает, что простуда заразна. По его словам, единственное, чего он боится, – это сидеть в такси рядом с простуженным человеком, который постоянно шмыгает носом. Поскольку мне в подобных обстоятельствах простуда никогда не передавалась, я задаюсь вопросом, почему у него в такой ситуации простуда развивается столь охотно. Альварес скептически относится к тому, что хорошее состояние здоровья позволяет человеку избегать простуд, но аргументы, на которых он строит свои возражения, выглядят довольно шаткими и неубедительными.

В юности Альварес простужался в среднем четыре раза в год, хотя занимался спортом, преподавал физкультуру в гимназии, каждое утро принимал холодный душ и каждый вечер совершал 5–7-километровую пробежку.

К сожалению, физическая активность Альвареса не может служить бесспорным доказательством отличного состояния его здоровья. Всем известно, что спортсмены довольно часто страдают простудами. Альварес принял на веру распространенное ложное представление о том, в чем заключается суть хорошего здоровья. Страдающий полнокровием и токсемией человек может выглядеть вполне здоровым. «Нам советуют хорошо питаться и много спать», – констатирует Альварес, не выказывая позитивного или негативного отношения к данному совету. Поэтому я считаю своим долгом отметить, что в представлении большинства людей «хорошо питаться» – значит, переедать и потреблять большое количество продуктов питания массового производства. Но это верный путь к развитию простуд, а не к их предотвращению.

Однако я не исключаю из списка факторов, способствующих развитию простуды, воздействие холода и перегрева. Длительное воздействие холода приводит к энервации, что, в свою очередь, препятствует осуществлению элиминации.

Когда страдающие энервацией и токсемией подвергаются воздействию холода, процессы выведения начинают идти еще медленнее, и этого часто оказывается достаточно, чтобы ускорить наступление кризиса, в данном случае простуды. Следует осознать, что, когда человек уже находится в состоянии энервации и токсемии, любое дополнительное воздействие, истощающее нервную энергию, становится для системы выведения еще одним препятствием – достаточно сильным, чтобы привести к развитию кризиса.

Это препятствие настолько ухудшает элиминацию, что в теле скапливается больше токсинов, чем оно в состоянии выдержать. И тогда открывается канал компенсаторного выведения, через который тело пытается избавиться от избытка вредных веществ.

«Копавин» – самое лучшее, по мнению Альвареса, лекарство от простуды, оказалось единственным, которое Дейс назвал «хорошо работающим». Считалось, что этот препарат на основе кодеина «блокировал» около 85 процентов простуд, но он был эффективен лишь в начале болезни. На последующих стадиях он простуду не излечивал. Неоспоримый факт заключается в том, что многие «блокировки», приписываемые этому препарату, могли бы осуществляться без его использования. Простуда обычно длится от нескольких часов до 2–3 недель. Способность излечивать простуду можно приписать почти любым действиям, поскольку выздоровление наступает само по себе даже в тех случаях, когда не применяется вообще никакого лечения. «Копавин» приводит разве что к запорам и обострению проблем с нервами. Причину болезни он не устраняет.

Что же делать при появлении первых симптомов простуды? Прежде всего нужно сразу же прекратить прием любой пищи. Вместо большого количества воды, как обычно советуют, нужно потреблять ее лишь столько, сколько требует ваш организм. Как показывает практика, чем меньше выпивается воды, тем быстрее наступает выздоровление. Длительность голодания должна составлять не менее 24 часов и может достигать 3–4 дней, в зависимости от тяжести симптомов.

В первые 1–2 дня после голодания пища должна быть легкой: апельсин или грейпфрут (без сахара) на завтрак; овощной салат на обед и свежие фрукты по сезону на ужин. После этого питание должно оставаться умеренным до тех пор, пока не исчезнут все симптомы.

Во время голодания пациенту лучше всего находиться в постели. Ему должно быть тепло и удобно, а в помещении днем и ночью должно быть достаточно свежего воздуха. Можно ежедневно принимать теплую ванну, но ванны в ледяной воде категорически запрещены. Если нет возможности оставить работу и соблюдать постельный режим, тогда человеку следует как можно больше отдыхать и рано ложиться спать.

Соблюдение этих простых рекомендаций гарантирует, что простуда не перейдет в пневмонию. Прием пищи и подавление симптомов с помощью лекарств лишь увеличат продолжительность простуды и могут привести к летальному исходу.

Голодание не лечит простуду. Человек может избавиться от нее, даже если будет объедаться, накачиваться спиртным, недосыпать ночью, работать до изнеможения и проводить целые дни на морозе. Предлагая вышеизложенную программу голодания, мы лишь хотим сказать, что она значительно уменьшает связанные с простудой дискомфортные ощущения, сокращает длительность заболевания и гарантирует, что после перенесенной простуды пациент не будет слишком ослаблен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.