Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дилерская деятельность. Особенности деятельности форекс-дилеров






 

В соответствии со ст. 4 закона «О рынке ценных бумаг» дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация,

Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом. В случае уклонения дилера от заключения договора к нему может быть предъявлен иск о принудительном заключении такого договора и/или о возмещении причиненных клиенту убытков.

Для того, чтобы более точно уяснить особенности дилерской и брокерской деятельности, составлена таблица

Таблица 11. Сравнительная характеристика брокерской и дилерской деятельности

Показатель Брокерская деятельность Дилерская деятельность
Интересы, которые представляет профессиональный участник Интересы клиента Собственные интересы
Средства, за счет которых осуществляются сделки Средства клиентов и собственные средства Собственные средства
Экономическая основа деятельности Получение комиссионного вознаграждения Получение дохода от операций с ценными бумагами

 

В связи с тем, что брокер осуществляет сделки преимущественно за счет средств клиента, а дилер – за счет собственных средств, на российском рынке значительно больше брокеров, чем дилеров.

В отдельную категорию необходимо выделить форекс-дилеров. В русском языке термин «форекс» обычно используют в узком смысле для характеристики торговли валютой через коммерческие банки или дилинговые центры. Особенностью заключения сделок на форексе является использование заемных средств (маржинального кредитования). Долгое время в РФ отсутствовали нормы, регулирующие этот вид торговли. С января 2016 г. вступает в силу статья 4.1 закона «О рынке ценных бумаг, которая устанавливает основы регулирования для форекс – дилеров.

В соответствии с данной статьей деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах:

договоров, которые являются производными финансовыми инструментами, обязанность сторон по которым зависит от изменения курса соответствующей валюты и (или) валютных пар и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения;

двух и более договоров, предметом которых является иностранная валюта или валютная пара, срок исполнения обязательств по которым совпадает, кредитор по обязательству в одном из которых является должником по аналогичному обязательству в другом договоре и условием заключения которых является предоставление форекс-дилером физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, возможности принимать на себя обязательства, размер которых превышает размер предоставленного этим физическим лицом форекс-дилеру обеспечения.

Основные требования сводятся к следующему:

- деятельность форекс-дилера подлежит лицензированию (ранее такого требования не было);

- договоры могут заключаться только в отношении реальных валют, торговля крпитовалютами (например, биткоинами) запрещена;

- форекс-дилер должен вступить в саморегулируемую организацию;

- форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с другой деятельностью;

- размер собственных средств форекс-дилера должен составлять не менее ста миллионов рублей.

- соотношение размера обеспечения, предоставленного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, форекс-дилеру, и размера его обязательств не может быть меньше одного к пятидесяти. Ранее кредитное плечо могло составлять даже 1: 500, что приводило клиентов к убыткам.

- программно-технические средства форекс-дилера должны соответствовать характеру и объему проводимых им операций, а также обеспечивать его бесперебойную деятельность и сохранность данных, в том числе путем создания резервных копий.

- форекс-дилер обязан иметь сайт в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет", в электронный адрес которого включено доменное имя, права на которое принадлежат этому форекс-дилеру. На сайте должна раскрываться вся необходимая информация.

Все эти требования направлены на то, чтобы защитить рынок от мошенников, а потенциальных клиентов от убытков. В целом, необходимо отметить, что для получения реальной прибыли от форекс-торговли необходима серьезная база правовых и экономических знаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.