Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность по управлению ценными бумагами. Паевые инвестиционные фонды






 

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Управляющий при осуществлении своей деятельности обязан указывать, что он действует в качестве управляющего.

Управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления ценными бумагами, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении ценными бумагами, за счет объектов управления. При этом такое право может быть не обусловлено получением дохода от управления ценными бумагами.

Одним из наиболее распространенных объектов управления является паевой инвестиционный фонд (ПИФ). В соответствии со ст.10 Закона «Об инвестиционных фондах» паевой инвестиционный фонд представляет собой обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.

Законом об инвестиционных фондах выделяется три вида паевых инвестиционных фондов

Рисунок 25. Виды паевых инвестиционных фондов

 

Инвестиционные фонды открытого типа выпускают и выкупают свои доли по требованию участников. То есть вкладчики могут сколько угодно раз вводить или выводить свои средства из фонда. Из трёх типов - открытые, интервальные, закрытые - этот тип наименее рискованный, т.к. можно погасить пай тогда, когда появится опасения сильного падения его цены.

Закрытые ПИФы инвестируют средства в такие активы, которые нельзя частично продать, чтобы погасить паи одного или нескольких пайщиков, а возможно только продать всё имущество ПИФа и погасить все паи. Закрытые ПИФв используются, например, в строительстве для финансирования проектов. По окончании строительства пайщик может оформить долевую собственность или получить денежную компенсацию.

Паи интервального ПИФа можно покупать, обменивать и гасить только в определенные фиксированные промежутки времени несколько раз в год (как правило, по две недели четыре раза в год).

Имущественный комплекс паевых инвестиционных фондов может быть сформирован за счет различных видов имущества. Задача инвестора – определить оптимальный вид фонда с точки зрения сочетания параметров риска- доходности.

Таблица 12. Классификация инвестиционных фондов по особенностям формирования имущества, риску и доходности

Вид фонда Имущество, в которое вкладываются средства Риск Доходность
Фонд денежного рынка Депозиты Иностранная Средний Средняя
Фонд акций Акции Высокий Низкая/Средняя/Высокая
Фонд облигаций Облигации Низкий Низкая/Средняя
Фонд смешанных инвестиций Акции Облигации Депозиты Иностранная валюта Средний Низкий
Фонд венчурных (особо рисковых) инвестиций Доли в уставных капиталах недавно созданных компаний Высокий Высокий
Фонд недвижимости Недвижимое имущество Средний Средняя

 

Паевой инвестиционный фонд обеспечивает следующие преимущества инвесторам по сравнению с инвестициями через брокера:

- доступность;

- диверсификация инвестиционных рисков, так как средства фонда вкладываются в различные активы;

- жесткий контроль за деятельностью со стороны государства;

- прозрачная инфраструктура: средства пайщиков отделены от средств управляющей компании и хранятся в специализированном депозитарии;

- отсутствие налогообложения текущих операций фонда (в том числе отсутствует налог на прибыль), уплата налогов производится лишь инвестором и только при продаже пая;

- профессиональное управление;

- ликвидность пая, то есть возможность быстро трансформировать паи в деньги.

В то же время инвестиционным паям присущи и существенные недостатки:

- более высокий риск по сравнению с инструментами с фиксированной доходностью и законодательно гарантированным возвратом средств. Однако есть ПИФы, инвестирующие только в высокорейтинговые облигации и банковские депозиты (фонды денежного рынка), которые за счёт диверсификации могут служить инструментом дополнительного увеличения надёжности (понижения рисков).

- постоянно выплачиваемое вознаграждение управляющей компании, даже в моменты, когда фонд терпит убытки. Размер вознаграждения колеблется в пределах от 0, 5% до 5% стоимости чистых активов фонда.

- для возмещения расходов, связанных с выдачей и погашением инвестиционных паёв, управляющие компании вводят скидки и надбавки. Надбавка — это денежные средства, требуемые управляющей компанией или агентом дополнительно к стоимости паёв при их выдаче. Размер надбавки не может превышать 1, 5% от стоимости пая. Скидка — это денежные средства, удерживаемые управляющей компанией или агентом из стоимости паёв при их погашении. Размер скидки не может превышать 3% от стоимости пая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.