Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие регулирования рынка ценных бумаг и основные методы






 

Регулирование рынка ценных бумаг – это деятельность уполномоченных органов по упорядочению отношений между участниками рынка. Регулирование охватывает всех участников: эмитентов, инвесторов, профессиональных участников, организаций инфраструктуры рынка. Регулирование деятельности участников рынка бывает внешним и внутренним.

Внутреннее регулирование – это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и другим внутренним нормативным документам, определяющим деятельность этой организации и работников. Внешнее регулирование – это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.

Основными целями регулирования рынка ценных бумаг являются:

- поддержка порядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка;

- защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций;

- обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ЦБ на основе спроса и предложения;

- создание эффективного рынка, на котором всегда имеются стимулы для предпринимательской деятельности и на котором каждый риск адекватно вознаграждается;

- воздействие на рынок с целью достижения общественных целей (например, для повышения темпов роста экономики, снижения уровня безработицы и т.д.).

Регулирование рынка осуществляется как государственными органами, так и саморегулируемыми организациями. Государственное регулирование рынка ценных бумаг – это регулирование со стороны органов государственной власти. Роль государства на рынке ценных бумаг реализуется в следующих функциях:

- плановая функция (на государственном уровне разрабатывается стратегия развития рынка, программа ее реализации, определяются управляющие органы;

- законодательная функция (принимаются законодательные и нормативные акты, устанавливаются требований к участникам, операционных и учетных стандартов).

- административная функция (прямое административное регулирование рынка, применение санкций).

- контрольная и надзорная функции (контроль за экономической безопасностью рынка, регистрация и контроль за входом на рынок, регистрация ценных бумаг, надзор за финансовым состоянием инвестиционных институтов, принятие мер по их оздоровлению, контроль за соблюдением правовых и этических норм).

- арбитражная функция (разрешение споров между участниками рынка через систему судебных органов).

Методы государственного регулирования рынка ценных бумаг можно разделить на прямые и косвенные.

Таблица 3. Методы государственного регулирования рынка ценных бумаг

Прямые методы Косвенные методы
Установление обязательных требований ко всем участникам рынка ценных бумаг; Регистрация участников рынка Регистрация эмиссии отдельных видов ценных бумаг Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; Поддержание правопорядка на рынке. Прямое участие государства в операциях на рынке ценных бумаг Налогообложение (ставки налогов, льготы, освобождение от налогов); • Денежная политика (процентные ставки, минимальный размер заработной платы и др.) Управление бюджетом и государственной собственностью

 

Таким образом, государство играет важнейшую роль на рынке ценных бумаг. Помимо оказания регулирующего воздействия, государство является активным участником рынка ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.