Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В современной рыночной экономике одной из наиболее сложных и в тоже время привлекающей большие средства сферой является рынок ценных бумаг






В современной рыночной экономике одной из наиболее сложных и в тоже время привлекающей большие средства сферой является рынок ценных бумаг. В условия командно-административной экономики преемственность в развитии российского рынка ценных бумаг была практически прервана. Интеграция России в мировую экономику ставит сложную задачу по ускоренному развитию финансового сектора. Достижение этой задачи невозможно без подготовки специалистов, которым хорошо известны и правовые основы сделок с ценными бумагами и экономические механизмы.

Автором предпринята попытка облегчить понимание студентами особенностей современного законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг. В учебном пособии рассмотрены основные теоретические аспекты рынка ценных бумаг: понятие ценных бумаг, их виды, особенности законодательного регулирования, виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, информационное обеспечение рынка ценных бумаг, ответственность за нарушения законодательства о рынке ценных бумаг. При подготовке пособия учтены изменения в законодательство по состоянию на 2016 г., представлен обзор новелл, предусмотренных Федеральным закон от 13.07.2015 N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в Российской Федерации», Федеральным законом от 13.07.2015 N 223-ФЗ " О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

В учебном пособии представлены рисунки, схемы, таблицы, примеры из судебной и экономической практики. В целях освоения терминологического минимума в учебном пособии представлен словарь основных понятий.

Учебник написан в соответствии с действующим государственным стандартом и предназначен для студентов – бакалавров, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Дополнением к учебному пособию является «Рабочая тетрадь», в которой представлены задания, направленные на формирование и отработку практических навыков студентов. Использование учебного пособия и рабочей тетради в процессе обучения позволяет сформировать следующие компетенции:

- способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1 обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-3), принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4), применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5), юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6), толковать различные правовые акты (ПК-15), давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16).

- навыки подготовки юридических документов (ПК-7), отражения результатов профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.