Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка ценных бумаг и его функции в экономике






 

В рыночной экономике существуют разные виды рынков. На макроуровне их можно объединить в три совокупных рынка: товарный, ресурсный, финансовый.

Рисунок 1. Основные виды рынков в экономике

На товарном рынке продаются и покупаются нефть, газ, золото, промышленные и продовольственные товары. На ресурсном рынке происходит купля-продажа необходимых факторов производства, например, рынок труда – это часть ресурсного рынка. Финансовый рынок в общем виде представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования, обращения, распределения и перераспределения свободных денежных средств и капитала. В свою очередь, финансовый рынок также может быть разделен на отдельные сегменты: валютный рынок, рынок ссудного капитала и рынок ценных бумаг.

Рисунок 2. Сегменты финансового рынка

 

Рынок ценных бумаг – совокупность общественных отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг. Как уже было отмечено, рынок ценных бумаг является одним из видов рынка. От иных рынков его отличают прежде всего объект сделок: если для товарных и ресурсных рынков таковыми являются товары и ресурсы соответственно, то на рынке ценных бумаг обращаются специфические объекты – ценные бумаги.

Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

- посредническая. Рынок способствует заключению сделок между продавцами и покупателями.

- инвестиционная. На рынке ценных бумаг происходит процесс инвестирования временно свободных денежных средств в ценные бумаги.

- спекулятивная. За счет совершения операций с ценными бумагами инвесторы получают прибыль.

- перераспределеительная. На рынке ценных бумаг происходит движение капиталов и их перераспределение из между отраслями, регионами, эмитентами и инвесторами.

- информационная. Рынок собирает, обобщает и доводит до своих участников информацию об объектах торговли и ценах на них.

- ценовая. Рынок обеспечивает равновесие спроса и предложения путем постоянного колебания цен и осуществляет поиск равновесной цены

- контрольно-учетная. На рынке ценных бумаг осуществляется контроль за соблюдением правил торговли и норм законодательства участниками рынка.

Рынок ценных бумаг может быть классифицирован по различным основаниям.

Таблица 1 – Классификация рынка ценных бумаг

Основание Виды рынков ценных бумаг
По территориальному принципу Международный Национальный Региональный Местный
В зависимости способа обращения Первичный – на нем происходит эмиссия и первичное обращение ценных бумаг Вторичный - это рынок, где производится обращение ранее выпущенных ценных бумаг, осуществляются купля-продажа или другие формы перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.
По срокам исполнения сделок Спотовый рынок (кэш-рынок, кассовый рынок) — это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней, не считая дня заключения сделки. Срочный рынок(форвардный) — это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим два рабочих дня
По месту обращения Биржевой - это рынок, организованный фондовой (фьючерсной, фондовыми секциями валютной и товарной) биржей и работающими на ней участниками Внебиржевой рынок - сфера обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах.
По виду ценных бумаг Рынок акций, рынок облигаций, рынок векселей и т.д.

 

Каждый участник рынка ценных бумаг вступает в отношения с иными субъектами этого рынка для того, чтобы получить прибыль. Специфической чертой рынка ценных бумаг является высокий уровень риска. Каждый участник должен четко понимать тот факт, что совершая сделки с ценными бумагами, он несет риски получения убытков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.