Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные меры по охране и улучшению состояния земель.






Цели охраны земель. Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности. Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

1.2 Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Согласно Методике определения размеров ущерба от деградации почв и земель деградация земель определяется как совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель (п. 2.1). Под степенью деградации (деградированности) почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель (п. 2.2)

1.3 Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Указанные мероприятия можно разделить на две группы: по защите земель от негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель; по ликвидации последствий негативного воздействия на землю.

К первой группе относятся:

А) мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, включающая:

· агротехнические мероприятия, т.е. применение надлежащих способов обработки почвы и возделыванию сельскохозяйственных культур, внедрению противоэрозионных севооборотов;

· лесомелиоративные мероприятия, т.е. устройства защитных лесонасаждений и их правильное содержание, облесение площадей, опасных в эрозионном отношении и т.п.;

· гидротехнические мероприятия, т.е. регулирование поверхностного стока воды путем устройства мелких платин, дамб, террас, бетонированных оголовков оврагов и балок, дренажных систем и т.п.

Б) Мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий и других земель, включающие:

· мероприятия по защите от подтопления, заболачивания, иссушения путем проведения мелиоративных работ, связанных с устройством оросительных и осушительных систем;

· мероприятия по защите от селей, вторичного засоления уплотнения и т.п. путем проведения химической мелиорации земель, направленной на улучшение химических и физических свойств почв. Например, работы по известкованию, гипсованию, фосфоритованию почв и т.п.;

· мероприятия по защите от зарастания сорными растениями кустарником мелколесьем и т.д. Эти мероприятия сопряжены с коренным улучшением земель путем культуртехнических работ: расчистки земель от мелколесья, кустарника, другой древесной и травянистой растительности, мха, кочек, пней, камней и т.п.

Ко второй группе относятся мероприятия по ликвидации последствий загрязнения и захламления земель, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот, сохранению плодородного слоя почв и его использованию.

3. Федеральные, региональные и местные программы охраны земель. Порядок проведения оценки состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель. Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ. Порядок и правила консервации земель. Экономическое стимулирование охраны и использования земель.

.1 Федеральные, региональные и местные программы охраны земель.

Земельным кодексом предполагается разработка федеральных, региональных и местных программ охраны земель, включающих перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. В соответствии со ст.ст.9-11 ЗК разработка и реализация федеральных, региональных и местных программ охраны земель отнесены соответственно к полномочиям РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области земельных отношений.

В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.

Названные программы определяют современное состояние сельскохозяйственных угодий, содержат комплекс мер по повышению и сохранению плодородия почв, в число которых входят защита почв от эрозии, агрохимическое обеспечение (применение органических и минеральных удобрений), химическая мелиорация почв (фосфоритование и повышение продуктивности засоленных земель), мелиорация земель, коренное улучшение сельскохозяйственных угодий и освоение новых земель. В программы включены меры по улучшению, восстановлению нарушенных и загрязненных земель, а именно: рекультивация нарушенных земель; улучшение малопродуктивных сельскохозяйственных угодий, восстановление земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами; восстановление земель, загрязненных тяжелыми металлами, радиоактивными веществами и другими токсинами; консервация деградированных и загрязненных земель.

Для реализации программ определены системы земледелия, внутрихозяйственное землеустройство, а также предусмотрен государственный контроль за их осуществлением.

3.4 Порядок и правила консервации земель.

Консервация деградированных и загрязненных земель является одной из мер защиты земель. Под консервацией земель понимается исключение и из хозяйственного оборота и перевод в категорию земель запаса. Цель подобной меры - предотвращение развития и устранение процессов деградации почв, восстановление их плодородия и реабилитация загрязненных земель.

Консервации подлежат сельскохозяйственные угодья, сильно подверженные эрозии, опустыниванию, заболачиванию, а также те, которые при дальнейшем использовании по назначению вызовут развитие негативных процессов и ухудшение экологической обстановки. Под консервацию попадают и земли, загрязненные токсичными промышленными отходами или радиоактивными веществами выше предельно допустимых уровней.

Решение о консервации земель принимается в порядке, установленном Правительством РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.