Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства нервной системы и передача возбуждения






1. Раздражимость – способность под влиянием факторов переходить из состояния покоя в состояние активности.

2. Возбудимость – способность отвечать на раздражение специфической реакцией (генерацией нервных импульсов, секрецией нейрогормонов).

Возникновение и проведение возбуждения связано с изменением электрического заряда живой ткани, с так называемыми биоэлектрическими явлениями.

Возбуждение от одной нервной клетки к другой передаётся только в одном направлении: с аксона одного нейрона на тело клетки и дендриты другого. Места контактов называют – синапсами (рисунок 3). Различают химические и электрические синапсы.

Химический синапс образован двумя мембранами – пресинаптической и постсинаптической, между которыми находится синаптическая щель. Возбуждение передаётся через такие синапсы химическим путём с помощью особого вещества – медиатора, секретируемого в синаптическую щель.

 

Рис. 3. Схема строения химического синапса

Химические синапсы бывают 2 видов – возбудительные и тормозные. В первых в качестве медиатора вырабатываются в основном адреналин и норадреналин, во вторых – глицин, ГАМК.

В нервной системе процесс возбуждения сменяется процессом торможения.

 

Особенности проведения возбуждения:

- одностороннее – импульс всегда идёт от дендритов к аксонам;

- замедление в синапсе – замедление связано с тем, что в синапсах выделяется медиатор, на этот процесс затрачивается больше времени, чем на проведение нервного импульса.

В электрическом синапсе между пресинаптической и постсинаптической мембранами имеются ионные мостики-каналы. Ионы, формирующие импульс, почти беспрепятственно перескакивают через такой щелевидный контакт и возбуждают, т. е. индуцируют генерацию электрического тока во второй клетке. В целом такие синапсы обеспечивают очень быструю передачу возбуждения. Но в то же время с помощью этих синапсов нельзя обеспечить одностороннее проведение, т. к. большая часть таких синапсов обладает двусторонней проводимостью. Кроме того, с их помощью нельзя заставить эффекторную клетку (клетку, которая управляется через данный синапс) тормозить свою активность, т. е. такие синапсы в основном будут возбуждать клетки. В нервной системе млекопитающих, в том числе и человека, электрических синапсов очень мало.

Возрастные особенности: наиболее поздно из частей, составляющих нервную клетку, в онтогенезе развиваются дендриты (развитие в значительной мере обеспечивается притоком внешней информации).

Первыми в постнатальном периоде миелинизируются периферические нервы, последними нервы головного мозга, процесс в основном завершается к трём годам. Двигательные нервные волокна покрыты оболочкой уже к моменту рождения.

Тормозные синапсы формируются позже. С их созреванием связано усложнение процессов переработки информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.