Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На основе анализа психолого-педагогических, лингвистических и методических исследований по проблеме обучения глаголу в начальных классах можно сделать вывод о






 

На основе анализа психолого-педагогических, лингвистических и методических исследований по проблеме обучения глаголу в начальных классах можно сделать вывод о том, что данная проблема является актуальной на современном этапе развития образования.

Глагол – это одна из важнейших самостоятельных частей речи со значением действия или состояния, выражающая эти значения с помощью категорий вида, залога, времени, лица, наклонения и выполняющая в предложении, в основном, функцию сказуемого. В начальных классах учащиеся знакомятся лишь с категориями времени, числа, лица, вида глагола.

Проанализировав программы Т.Г. Рамзаевой, Бунеевых и Л.В. Занкова, мы выявили, что обучение строится с учётом возрастных особенностей учащихся и ориентировано на всестороннее развитие личности. На основе сравнений, обобщений, наблюдений даётся новый материал, Дети знакомятся с правилами и закрепляют знания на многочисленных упражнениях. Разные программы предлагают разные подходы к последовательности изучения, распределению материала по классам. По программе «Школа 2100» увеличен период подготовки, основные темы изучаются в 3 и 4 классах. По программе Л.В. Занкова материал распределён между 1 и 3 классом. В учебный материал включены знания о виде связи – управление. Традиционная программа Т.Г. Рамзаевой предполагает постепенное увеличение по классам содержания изучаемого материала. Наибольший интерес вызывает у нас программа «Школа2100»: приступая к изучению глагола, школьники уже имеют необходимые базовые знания, определенный языковый опыт, при введении нового материала применяется эвристический метод, что активизирует внимание и повышает работоспособность учащихся. Оформление учебников «сквозное»: в каждом путешествуют герои, участвуют в процессе обучения. Это вызывает у детей интерес к предмету.

В начальной школе глагол изучается в довольно элементарном, сокращённом виде, причём рассредоточено по всем классам. Программа начальных классов предусматривает, кроме сообщения сведений о глаголе, обучение детей свободному, и в то же время сознательному использованию глагольных форм, грамотному их написанию и правильному построению словосочетаний и предложений с этими формами.

Последовательность работы над глаголом, связь между разделами, объём программного материала, приёмы и средства его изучения в каждом классе определяются задачами изучения данной части речи, её лингвистическими особенностями и познавательными возможностями младших школьников.

Одной из ведущих задач изучения глагола является развитие устной и письменной речи учащихся, включая обогащение словарного запаса детей новыми глаголами и развитие умения точно употреблять слова в связной речи. Для более успешного решения этой задачи рекомендуется в процессе изучения глагола проводить работу над синонимами, антонимами, познакомить с многозначностью слов. Причём задача развития речи должна решаться на всех этапах рабаты по теме «Глагол».

Как показывают наблюдения, многие учащиеся начальных классов зачастую не могут сразу усвоить довольно сложную тему «Глагол» и испытывают трудности в нахождении сказуемых, выраженных глаголами, в образовании временных форм глаголов, в написании личных окончаний глаголов и сочетаний –ться и –тся. Поэтому учителя очень серьёзно подходят к работе. Они проявляют максимум творчества, исходя исключительно из требований учебного материала, проводят систематическую работу по предупреждению и исправлению ошибок, по обобщению и закреплению изученного материала.

Наше исследование показывает, что процесс работы над глаголом будет более успешным, если применять на уроках русского языка различные виды упражнений, способствующих наилучшему усвоению детьми учебного материала. Очень помогает использование занимательного материала. Это не только «украшает» урок, но и повышает познавательную активность школьников.

Также эффективно проведение уроков в нестандартной форме. В ходе игры, «экскурсии» или «путешествия» дети лучше усваивают материал, им всё интересно, они всё хотят знать. Это приводит к более осознанному и прочному усвоению учебного материала, в частности по теме «Глагол».


 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Алексеева Т. В, «Понятие о глаголе как части речи»//Начальная школа: Приложение к газете «Первое сентября». –2000. -№9 –с.7-9.

2. Алексеева Т. В. «Обобщение знаний о глаголах»//Начальная школа: Приложение к газете «Первое сентября». - 2000. –№9 – с.11-12.

3. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Советская энциклопедия, 1966. – 606с.

4. Бунеева Е. В., Яковлева М. А. Русский язык. 3-ий класс (1-4). - М.: «Балас», 1998.- 210с.

5. Вагина Н. С. и др. Современный русский язык: Учебник для филол. спец. вузов. – М.: Высшая школа, 1987.- 480с.

6. Гогун Е. А. Графическая наглядность на уроках русского языка. Тема: «Глагол». 4 класс//Начальная школа. –2002. - №7.- с.48-54.

7. Давыдов В.В. Виды общения в обучении. – М.: Педагогика, 1972ю-48с.

8. Жуйков С. Ф. Психологические основы повышения эффективности обучения младших школьников родному языку. – М.: Педагогика, 1979. – 184с.

9. Зинченко В.В. Лексические упражнения при изучении глагола.//Начальная школа. – 1971. - №1.- с.25

10. Иванова Л. А. Обобщающий урок по изучению глагола в 4 классе //Начальная школа. – 2002. - №2.- с. 25-29.

11. Историческая грамматика русского языка. Морфология, глагол. /Под редакцией Р. И. Аванесова, В. В. Иванова. – М.: «Наука», 1982. – 435с.

12. Крутецкий В. А. Психология обучения и воспитания школьников. Книга для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1976. – 304с.

13. Лоншакова А. А. Нестандартные приемы закрепления изученного на уроках русского языка//Начальная школа.- 2002 - №4. – с. 38-44.

14. Львов М. Р., Горецкий В. Г., Сосновская О. В. Методика преподавания русского языка в начальных классах: Учебное пособие для студентов высших пед.учебных заведений.- М.: «Академия», 2000. – 464с.

15. Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студентов вузов. – М.: «Академия», 2000. – 456с.

16. Назаретян В.В. Работа над грамматической сочетаемостью глаголов в 1-3 классах.//Начальная школа. - №1974. - №1.- с.23

17. Никитина Л. А. Формирование навыка правописания безударных личных окончаний глаголов//Начальная школа. – 1982.- №9. – с. 22-27.

18. Полякова А. В. Русский язык: 3 класс. Методические рекомендации. – М.: Просвещение, 1994. – 60с.

19. Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа (1-4) По системе Л. В. Занкова. – М.: Центр общего развития, 1999. – 224с.

20. Программы общеобразовательных учреждений. Начальные классы (1-4) В двух частях. Часть 1. – М.: Просвещение, 2000. – 320с.

21. Рамзаева Т. Г., Львов М. Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Педагогика и методика начального обучения».– М.: Просвещение, 1979. – 431с.

22. Редозубов С. П. Методика русского языка в начальной школе: Учебник для педагогических училищ. – 5-е издание, переработка – М.: Просвещение, 1963. – 368с.

23. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений по специальность «Педагогика и методика начального обучения»// М. С. Соловейчик, П. С. Жедек, Н. Н. Светловская и др.; Под редакцией М. С. Соловейчик. – 3-е издание. – М.: «Академия», 1997. – 383с.

24. Русский язык. Часть2 /Под ред. Максимова Л.Ю. – М.:» Просвещение», 1989. – 287с.

25. Русский язык: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений / Л. Л. Касаткин, Е. В. Клобуков, А. П. Кысин и др., Под редакцией Л. Л. Касаткина. – М.: «Академия», 2001. – 768с.

26. Смирнова В. В. Опорные схемы по русском языку в начальной школе// Начальная школа: плюс до и после. – 2002. - №6, 7, 8. – с. 44-49.

27. Современный русский язык./Под ред. Валгиной Н.С.- Изд.-6-е.- М.: логос, 2001.-528с.

28. Суравцева Т.А. Тема «Глагол». Модульный урок.//Педагогическое творчество. – 1999. - №1.

29. Трембач Л. «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем временах»//Начальная школа: Приложение к газете «Первое сентября». – 2000. - № 9. – с. 9-10.

30. Фонин Д. С. Внимание: Глагол! //Начальная школа. – 1996. - № 3. – с. 25-28.

31. Фролов Л. А. Обучение русскому языку в начальной школе: Методическое пособие. – М.: АРКТИ, 2002. – 192с.

32. Шатилова Г. «I и II спряжение глаголов настоящего времени»//Начальная школа: Приложение к газете «Первое сентября». – 2000. - № 9.- с. 5-7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.