Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Методика изучения глагола в начальных классах






 

2.1. Анализ программ по теме «Глагол»

 

Начальный курс грамматики связан с содержанием систематического курса русского языка в средней школе и охватывает широкий круг знаний, в процессе усвоения которых у детей развиваются мыслительные умения – умения анализировать, сопоставлять, группировать и обобщать языковый материал, находить главное, вырабатывается осмысленное отношение к употреблению в речи основных единиц языка.

Существует несколько программ по русскому языку для начальных классов, каждая из которых предлагает разнообразные подходы к изучению глагола. Рассмотрим особенности работы над этой частью речи по трём основным программам, которые находят широкое применение в практике начальной школы: «Школа 2100» Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной, программа по русскому языку для начальной школы Л.В. Занкова и программа по русскому языку для начальных классов Т.Г. Рамзаевой.

В программе Т.Г. Рамзаевой по русскому языку в качестве исходного принято следующее положение: в языке все его стороны взаимосвязаны. С учетом этого принципа определено содержание уроков, намечена последовательность расположения уроков внутри темы, а также структура каждого урока. То есть все уроки по изучению темы «Глагол» строятся по единому плану. В качестве основного метода обучения используется наблюдение [21, с.36].

Основными задачами изучения глагола являются формирование первоначального понятия о глаголе как части речи, развитие умения осознано употреблять глагол в устных и письменных высказываниях, выработка навыка правописания личных окончаний наиболее употребляемых глаголов I и II спряжения. Все задачи решаются во взаимосвязи.

В 1 классе, в период обучения грамоте, проводится подготовительная работа по изучению глагола. Подготовка заключается в развитии у учащихся внимания к лексическому значению глагола. Происходит как бы накапливание того конкретного материала, на основе которого становится возможным обобщение относительно типичного для глагола лексико-грамматического значения: обозначает действие предмета. Упражнения над глаголами не являются самоцелью отдельных уроков, а проводятся в связи с чтением страниц азбуки, составлением предложений по картинкам и т. д. Учитель специально создает условия для того, чтобы при составлении предложений, подбирая подходящими по смыслу слова, учащиеся установили связь между тем, что обозначает слово, и вопросом, на который оно отвечает. Например, во время прогулки, наблюдая за поведением птиц, учащиеся дополняют предложения подходящие по смыслу словами: Птицы осенью (что делают?) улетают, покидают родные края.

Наиболее целенаправленная работа над глаголами начинается по программе Т.Г. Рамзаевой в третьей четверти 2 класса в процессе изучения темы «Слова, отвечающие на вопрос что делать?» Вводится понятие глагола, как части речи и осуществляется подготовка к его изучению.

Учащиеся разгадывают кроссворд и записывают слова, отвечающие на вопрос что делает? (прыгает, колет, варит, играет, говорит, лежит), выясняются их обобщенные значения (обозначают действия предметов) [21, с.4].

По программе «Школа 2100» части речи становятся главным предметом изучения в 3 и 4 классах, когда для этого уже есть необходимые базовые знания и умения, накоплен определенный языковый опыт в результате наблюдения за функционированием слов в речи. Используется «сквозное» оформление учебников: в каждом путешествуют герои, которые участвуют в процессе обучения. В упражнениях для наблюдений материал подобран таким образом, что позволяет организовать введение нового эвристическим методом.

Во втором классе учащиеся наглядно убеждаются в том, что обозначают глаголы, на примере действий, которые сами выполняют. Учитель вызывает ученика. На листочке, который он получает, написаны глаголы. Он должен показать их действиями (Рисуй! Прыгай! Читай!). Остальные ученики наблюдают, а потом записывают:

Витя (что делает?) читает, прыгает, рисует.

Программа «Школа 2100» указывает в качестве одного из ведущих умений, формируемых у школьников во 2 классе, постановку вопроса к слову. Для этого учитель использует глаголы разных видовременных форм. Учащимся предлагается задание, например: «Спиши, вставляя вопросы в скобках». Малыш громко (?) плакал. Вьюга злобно (?) завывает в поле. Бабушка (?) вяжет внучке носочки.

Может быть проведена игра: учитель называет глагол и бросает мяч ученику, который должен сказать, на какой вопрос отвечает слово (играю - что делаю? смотрел – что делал?).

Сопоставление глаголов и имен существительных позволяет не только дифференцировать различные части речи, но и выделить существенные признаки глагола. При этом термин и понятие глагола не дается. Слова – названия предметов сопоставляются со словами – названиями действий предметов, что позволяет установить связь и взаимодействие в речи имен существительных и глаголов. Например, задание может быть таким: найти слова, которые обозначают действие предметов. При этом учащиеся определяют, действия каких предметов они обозначают, от каких слов задается вопрос.

Далее дети знакомятся с грамматической основой предложения. Учитель сообщает, что в каждом предложении есть главная часть, и предлагает им отыскать ее самостоятельно. Составляя предложения из отдельных слов, ученики убеждаются, что слова, обозначающие предмет и действие предмета, образуют грамматическую основу, или грамматический центр.

В программе Л.В.Занкова реализован принцип ведущей роли теоретических знаний в начальном обучении. Важным аспектом данного принципа является усвоение детьми терминов [19, с.35].

В учебниках принято изложение в виде «переслаивания» или чередования относительно законченных отрезков тем. Учителям не рекомендуется долго задерживаться на одном материале, а переходить к другому с тем, чтобы затем продолжить работу над прежним вопросом, по возможности связывая его с вновь изучаемым. То есть программа построена на высоком уровне трудности. Основным методом работы на уроке является беседа учителя с детьми.

По системе Л.В.Занкова знакомство с глаголом начинается с 1 класса. Выписывая из предложений слова, которые обозначают действие предметов и отвечают на вопросы что делает? что сделал?..., школьники узнают, что эти слова называются глаголами. Они выясняют, для чего нужны в речи глаголы.

По программе «Школа 2100» знакомство и изменение глаголов по временам происходит в ходе решения проблемной ситуации. Учитель предлагает послушать необычный рассказ глагола о себе и записать все вопросы, которые будут произноситься: что делаю? что делал? что буду делать? Дети приходят к выводу: глаголы могут обозначать действие, которое происходит сейчас, происходило в прошлом или только будет происходить, т.е. глаголы изменяются по временам.

Затем учащиеся выделяют отличительный признак глаголов прошедшего времени – суффикс -л-, и выясняют, что глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе по родам.

По программе Л.В. Занкова сущность временной формы глагола раскрывается учащимися на основе сопоставления, когда совершается действие и когда о нем сообщается, т.е. на основе сопоставления времени совершения действия относительно момента речи. Составляются предложения о том, что происходит в природе в настоящее время, т.е. в момент речи, что было до этого, что произойдет в будущем. В итоге учащиеся узнают, что глагол изменяется по временам. У глагола три времени: настоящее, прошедшее, будущее. Настоящее время глагола обозначает действие, которое совершается сейчас, в то время, когда о нем говорят: читает (что делает?). Прошедшее время глагола обозначает действие, которое совершалось ранее: читал (что делал?), прочитал (что сделал?). Затем школьники знакомятся с будущим (сложным) временем глагола. Выясняется, что оно обозначает действие, которое будет совершаться после того, как о нем говорят, и глаголы будущего (сложного) времени отвечают на вопросы что будет делать? что будем делать? (будет писать, будем читать).

В 3 классе подробно изучается будущее (простое) время глагола. Выясняется, что глаголы в будущем простом времени отвечают на вопросы что сделает? что сделают? (принесет, принесут), изменяются по лицам и числам и имеют те же окончания, что и глаголы в настоящем времени [19, с.46].

По программе Т.Г. Рамзаевой [21, с.34] знакомство с неопределенной формой глагола происходит практически при помощи правила: Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос что делать? или что сделать?

Учащиеся узнают, что эти глаголы не имеют ни времени, ни числа.

По программе «Школа 2100» знакомство с неопределенной формой глагола также происходит на основе наблюдения и сравнения языкового материала. Например, учащиеся читают отрывок из рассказа К. Паустовского «Жильцы старого дома». В нем использованы глаголы в форме прошедшего времени и неопределенной форме. Они устанавливают, чем отличаются глаголы в неопределенной форме от остальных глаголов. На основе проделанной работы школьники делают выводы: у глаголов, которые отвечают на вопросы что делать? нельзя определить ни время, ни число, ни лицо. Учитель сообщает, что это глаголы в неопределенной форме. Затем дети убеждаются, что такие глаголы оканчиваются на –ть, -ти или –чь. Учащиеся выполняют упражнения, направленные на развитие умения отличать глаголы в неопределенной форме по вопросу и суффиксу.

По программе Л.В. Занкова неопределенная форма изучается в 3 классе. Дается понятие «инфинитив» и находится основа глаголов неопределенной формы, от которой образуются глаголы прошедшего времени при помощи суффикса -л-.

Основными и самыми сложными, на наш взгляд, темами являются «Спряжение» и «Правописание безударных личных окончаний глаголов». По программам Т.Г. Рамзаевой и «Школа 2100» эти темы изучаются в 4 классе, а по программе Л.В. Занкова – в 3 классе.

По программе Т.Г. Рамзаевой учащиеся наблюдают за изменениями глаголов в настоящем и будущем времени по лицам и числам. Составляется таблица местоимений 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа. Дети подставляют к ним глаголы из текста, изменяя их в соответствии с местоимениями. Учитель объясняет, что при изменении по лицам у глаголов изменяются окончания, поэтому они называются личными.

Вводится понятие «спряжение» на основе сравнения двух вариантов окончаний глаголов. Школьники узнают, что изучение окончаний глаголов по лицам и числам называется спряжением. Знакомятся с окончаниями глаголов I и II спряжения.

Далее дети наблюдают, как спрягаются глаголы в будущем времени, как меняются их окончания. Школьники изучают правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени, глаголов в прошедшем времени. По всем этим темам составляются таблицы изменения окончаний. В отличие от других, по программе Л.В. Занкова в 3 классе рассматривается связь слов в глагольных словосочетаниях. В результате изучения этой темы учащиеся получают представления о глагольном управлении как об одном из видов связи слов в предложении и узнают, что глагол в предложении требует от существительного определенного косвенного падежа (без предлога или с предлогом), такая связь называется управлением. Таким образом, в процессе изучения глагола в начальных классах учащиеся знакомятся с глаголом как частью речи, его ролью в предложении, с изменением по числам, временам, со спряжением глаголов, с неопределённой формой, с возвратными глаголами. Изучаются правила правописания частицы НЕ с глаголами, сочетаний –ться и –тся, безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения. Разные программы предлагают разные подходы к последовательности изучения, распределению материала по классам. В 1 классе происходит подготовка к изучению глагола по всем программам. По программе «Школа 2100» увеличен период подготовки, основные темы изучаются в 3 и 4 классах. По программе Л.В.Занкова материал распределен между 1 и 3 классом. Школьники изучают вид связи слов в предложении – управление. Это отличает программу Л.В. Занкова от других. Традиционная программа предлагает постепенное увеличение по классам содержания изучаемого материала. Обучение осуществляется на основе наблюдения и анализа языкового материала, обобщения и формулировки правил [19, с.34].

Каждая программа предлагает свои подходы к изучению отдельных разделов темы «Глагол». Изучение глагола по всем программам способствует развитию речи, мышления учащихся и общему развитию личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.