Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Низкий дом с голубыми ставнями.»-анапест






Уже будучи взрослым, проживая в городе, он искренне тоскует по деревне, по ее природной красоте, по скромным, но честным жителям. Так и стихотворение «Низкий дом с голубыми ставнями», написанное в 1924 году, в очередной раз возвращает автора в его деревенское детство и юность. Память поэта светла и чиста.Своеобразно Есенин помнит и чтит старину, используя в своих стихах собственные словообразования, которые получает, изменяя выражения бабушки и прабабушки. Не иностранные словечки, как это модно сегодня, а исконно русские поэт преобразует для своих произведений.И каждая строчка его наполнена невысказанной любовью к малой родине, к сельчанам, к близким. С нежностью он говорит о журавлях, ненавязчиво упоминая о бедности крестьян: Но именно святая бедность вызывает самые.светлые.чувства.в.душе.поэта: До.сегодня.еще.мне.снится.Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем…Перед глазами встает образ сельской женщины с натруженными руками, одетой в скромные одежды. Кого описывает Есенин: бабушку, мать или многострадальную Россию? Кого он жалеет, о ком плачет? Автор настолько слился с сельской природой, так тонко передал свои чувства и переживания, что у читателя щемит сердце, и на глаза наворачивается слеза.Уникальный талант Есенина высоко ценили и его современники, и последователи. Искренне преклоняясь перед гениальной простотой великого поэта, настоящего ценителя русской природы, ее простой невзрачной красоты, поэты, писатели и критики восхищались даром Есенина. А он до конца своих дней он помнил свое село и тосковал:

Спит ковыль. Равнина дорогая…»-хорей

В 1925 году, после возвращения в родительский дом С. Есенин создал стихотворение «Спит ковыль…». С трепещущим благоговением, автор описывает живописность родного края: бескрайние просторы лесов, лугов, полей, и волшебство и упоительность русской ночи. В отличие от ранних произведений, в стихе «Спит ковыль» любовь к Родине изображается выстраданной, прошедшей через множество препятствий, но все-таки не покинувшая сердце верного сына своего Отечества. Лирический герой размышляет о том предназначении в жизни, которое предопределено ему судьбой. В стихотворении очень ярко показана грусть о прошлом, которое уже нельзя вернуть.Рассвет символизирует наступление новой эпохи, в которой автор не может найти своего места.Творчество С. Есенина является одним из самых волнующих страниц русской литературы. Оно никогда не будет поддано забвению, ибо мотивы любви к родному краю, которыми так щедро насыщены произведения поэта, не имеют срока давности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.