Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОЛИГОФРЕНИИ. Олигофрения (слабоумие) - это интеллектуальное недоразвитие, обусловленное повреждением мозга во время родов или на 1-м году жизни






Олигофрения (слабоумие ) - это интеллектуальное недоразвитие, обусловленное повреждением мозга во время родов или на 1-м году жизни, а также врожденными и наследственными дефектами развития. Эти повреждения могут быть связаны с генетическими нарушениями у родителей (различными хромосомными аномалиями), передающимися потомству в виде болезни Дауна, микроцефалии («маленький мозг»). Формирование головного мозга во внутриутробном периоде нарушается и под влиянием различных вредностей - алкоголя, наркотиков, микробных и вирусных токсинов. Олигофрения может развиваться после органических повреждений мозга в результате родовой травмы, нейроинфекций и черепно-мозговой травмы на 1-м году жизни, когда еще не закончено формирование мозга.

Психические расстройства при олигофрениях заключаются в недоразвитии психики и в недостаточности интеллекта. Дети с олигофренией отстают в развитии, очень поздно начинают говорить, ходить (с 3-5 лет), их движения недостаточно координированы, мимика однообразна. Общее телосложение непропорционально - голова либо слишком маленькая, либо очень большая. Резко нарушено мышление, преобладают низшие эмоции на уровне инстинктов. Больные не способны к какой-либо целенаправленной деятельности. Все эти нарушения сохраняются в течение всей жизни. Выделяют 3 степени психического недоразвития: идиотию, имбецильность, дебильность.

Дебильность- легкая степень олигофрении. Мышление больных примитивное, конкретное, они не способны оперировать абстрактными представлениями, интеллект снижен. Вместе с тем дебилам под силу простейшие обобщения, нередко они имеют хорошую механическую память и большой запас слов, хотя речь все равно остается бедной и однообразной. Эти больные способны освоить курс начальной школы или специальной школы для умственно отсталых. Они неплохо ориентируются в бытовых ситуациях, могут обслуживать себя и способны к несложной работе. Обычно дебилы вступают в брак. Этим больным свойственны недостаточное самообладание, неспособность к управлению своими влечениями, повышенная внушаемость, в результате чего дебилы нередко подпадают под чужое влияние и совершают криминальные поступки по постороннему научению.

Имбецильность - средняя степень слабоумия. Имбецилы могут говорить, употребляя 20-30 слов, иногда даже произносят короткие фразы. Мышление очень конкретно, больные способны к механическому запоминанию, но без понимания смысла того, что запомнили. Иногда они овладевают элементарными арифметическими действиями - сложением и вычитанием в пределах нескольких единиц. Суждения очень бедны, несамостоятельны, обычно больные копируют суждения окружающих. Имбецилы усваивают элементарные навыки самообслуживания, иногда простейшие трудовые приемы - могут, например, забить молотком гвоздь, распилить доску. Самостоятельно жить они не могут и нуждаются в постоянной опеке. Эмоции у имбецилов элементарны - смех, радость, плач, гнев. В обычных обстоятельствах больные теряются, они застенчивы. Вместе с тем у этих больных отмечаются злопамятность, обидчивость, иногда злобность и агрессивность. В период полового созревания нередко появляются психомоторное возбуждение и эротическое влечение к матери, сестре, соседке (если имбецил мужчина) или к отцу, брату (если имбецильностью страдает женщина). Могут быть попытки изнасилования, в том числе детей или престарелых, обычно сопровождающиеся избиением жертв. Больные не осознают общественную опасность своих деяний.

Идиотия - э то наиболее тяжелая форма олигофрении, при которой либо полностью отсутствует реакция на окружающее, либо она неадекватна. Больные почти не могут говорить, обращенную к ним речь воспринимают с большим трудом, обычно не понимают ее смысл, улавливая только интонацию. Идиоты реагируют нечленораздельными звуками лишь на голод, холод или боль. Они не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянном уходе. Обычно эмоции у таких больных не выражены, но тем не менее нередко появляются приступы злобы, гнева, которые могут проявиться в агрессии по отношению к окружающим или к самим себе. Наряду с психическими нарушениями у идиотов часты неврологические поражения - параличи, судорожные припадки. Эта форма олигофрении не поддается терапевтическому воздействию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.