Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-психиатрическая экспертиза аффективных психозов






 

Причиной проведения судебно-психиатрической экспертизы могут быть общественно опасные деяния, которые совершают больные аффективными психозами в состоянии депрессии, инволюционной меланхолии или в маниакальном состоянии. Это могут быть убийства, иногда расширенные, причинение вреда здоровью, изнасилование и другие сексуальные эксцессы. Иногда больные выступают в качестве потерпевших, когда их болезненное состояние используется с целью изнасилования, развратных действий.

Судебно-психиатрическая экспертиза в период болезненного приступа не представляет особых затруднений и освидетельствуемый признается невменяемым. В периоде интермиссии больной вменяем. Если светлые промежутки между приступами очень короткие, то больных признают невменяемыми и рекомендуют направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

При неглубоких аффективных расстройствах больные могут быть признаны вменяемыми.

В гражданских делах экспертам обычно приходится решать вопрос о психическом состоянии больных, находящихся в маниакальном состоянии. В связи с обусловленной болезнью расторможенностью, повышенной деятельностью, сверхвысокой самооценкой больные могут заключать различные сделки, производить обмен или продажу квартиры, вступать в брак и т.п. Если эти акты были совершены в состоянии болезненного приступа, то выносится экспертное заключение о признании гражданского акта или сделки недействительной.


23 ЭПИЛЕПСИЯ

Это психическое заболевание с судорожными или бессудорожными припадками, психозами, изменением личности вплоть до слабоумия. К эпилепсии приводят органические поражения головного мозга: родовая и послеродовая травма, кислородное голодание, пороки развития центральной нервной системы плода. Имеются 3 варианта течения болезни.

Большой судорожный припадок (пароксизм). Припадок типичен, имеет характерные признаки и фазы развития. За несколько часов, а иногда за несколько дней до припадка у больного появляются головная боль, нарушение сна, раздражительность. Это так называемый предприпадочный период. Часто за несколько секунд до пароксизма появляется аура, а затем внезапно больной теряет сознание, все его мышцы расслабляются и он падает. Тотчас же появляются судороги, которые длятся 2-3 мин. В эту фазу приступа в связи со спазмом мышц гортани у больного вырывается громкий крик, из-за спазма мышц мочевого пузыря происходит непроизвольное мочеиспускание, нередко больной прикусывает язык, в углах рта появляется пена. Припадок продолжается не более 5 мин и сменяется сном. Иногда вместо сна в постприпадочном состоянии появляется оглушенность, больной дезориентирован в окружающем, растерян, теряет голос, не может понять происходящее, возникает двигательное беспокойство. Больной не помнит о перенесенном припадке.

Частота припадков различна. Иногда это единичные случаи на протяжении жизни, иногда пароксизмы возникают несколько раз в сутки. Изредка припадки имеют вид серий, между ними почти нет промежутка. В таких случаях говорят об эпилептическом статусе, угрожающем жизни больного.

Малый припадок. Малый припадок возникает внезапно - больной на несколько секунд теряет сознание, но это не сопровождается падением и развитием судорог, лишь иногда наблюдаются подергивания отдельных мышц. У больного бессмысленный блуждающий взгляд, он застывает в одной позе и замолкает или повторяет одно и то же слово. Очнувшись, больной продолжает прерванную работу и не помнит о случившемся.

Бессудорожные пароксизмальные приступы или психические эквиваленты - кратковременные психические расстройства, возникающие самостоятельно, как бы вместо припадка. Так же как и припадки, эквиваленты возникают и кончаются внезапно, непродолжительны (хотя в отличие от припадков могут продолжаться часы и дни), обычно постоянны в своих клинических проявлениях у одного и того же больного. Психическим эквивалентам могут предшествовать неспецифические предвестники, в ряде случаев аура.

Дисфории - эпилептические расстройства настроения. Это наиболее частая форма психических эквивалентов. Состояния с пониженным настроением встречаются чаще, чем с повышенным. Депрессивное настроение при дисфориях чаще всего сопровождается тоской, тревогой, беспричинным страхом, сочетающимися со злобностью, подозрительностью, напряженностью, готовностью к разрушительным действиям, направленным обычно против окружающих. Нередко больные жалуются на неодолимое желание убить кого-нибудь из близких или покончить с собой. Дисфории могут сопровождаться неприятными, а порой и мучительными физическими ощущениями-сенестопатиями: боль в сердце, жжение в различных участках тела, чувство сжатия некоторых внутренних органов.

Состояния повышенного настроения обычно сопровождаются восторженностью, достигающей экстаза на высоте эпизода. Реже повышенное настроение имеет черты дурашливости с паясничаньем. На высоте аффективного расстройства может развиться помрачение сознания, что доказывают отрывочные воспоминания больного о происшедшем. В периоды дисфорий могут возникнуть непреодолимое стремление к бродяжничеству (дромомания, пориомания), запойное пьянство (дипсомания), больные совершают кражи (клептомания), поджоги (пиромания), сексуальные эксцессы.

Сумеречные помрачения сознания - самая частая форма расстройства сознания при эпилепсии, определяется дезориентировкой в месте, времени, собственной личности: сопровождается неправильным поведением. Больной не воспринимает окружающее, и оно не отражается на его поведении. Больной может совершать относительно сложные целенаправленные действия, но чаще это бывают отдельные автоматизированные движения. Речь или отсутствует, или бессвязная. Вступить в разговор с больным невозможно. Расстройства исчезают постепенно. При эпилепсии может развиться сомнамбулизм, или лунатизм. Встав с постели во время ночного сна, больные бесцельно ходят по комнате, выходят на улицу, могут забираться на крышу. На вопросы не отвечают, близких не узнают. Обычно больные сами через несколько минут ложатся и засыпают, порой в неподходящем месте, о бывшем припадке не помнят. У больных эпилепсией постепенно развиваются изменения личности. Медленно нарастают заторможенность, медлительность мышления. Речь многословна, но больной не может выделить главную мысль. Собственное «я» всегда в центре внимания. Эти особенности прогрессирующего изменения личности приводят в конце концов к слабоумию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.