Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизофрения






Хроническое психическое заболевание с типичными изменениями личности и другими психическими расстройствами, приводящими к стойким нарушениям социальной адаптации и трудоспособности. Заболевание имеет несколько форм. Комплекс общих проявлений болезни проявляется в потере больными контактов с окружающими людьми, в нарастании замкнутости, отчужденности, утрате интереса к окружающему и к какой-либо деятельности. Прогрессируют нарушения мышления в виде остановки мыслей или, наоборот, неуправляемого потока мыслей, появлении так называемых эхо-мыслей, параллельных мыслей. При далеко зашедшей болезни речь и мысли больного утрачивают логику, наблюдаются соскальзывание мыслей и речевая разорванность.

Нарушения в эмоциональной сфере начинаются с утраты привязанности к близким и сострадания, больной становится замкнутым и безразличным, холодным эгоистом. Со временем пропадает интерес к любимому занятию, к работе. Появляются странности в поведении, необычные поступки. По мере прогрессирования заболевания больной становится неряшливым, неопрятным, не соблюдает правил личной гигиены. Довольно рано у него появляются зрительные, слуховые, обонятельные галлюцинации, а также различные формы бреда. Бред физического воздействия сочетается с псевдогаллюцинациями, не связанными с реальным объектом. Они видятся «мысленно», «внутренним оком». Бред и псевдогаллюцинации больной воспринимает как реальность. В этом состоянии больные способны совершать тяжкие преступления вплоть до немотивированного убийства. Одним из проявлений нарушения двигательной деятельности при шизофрении является кататонический синдром в виде либо ступора, либо возбуждения.

Течение шизофрении может быть быстрым (злокачественным), и через 3-5 лет после начала заболевания наступают тяжелые изменения личности: слабоумие с выраженной апатией, бредовыми идеями, галлюцинациями, бессмысленной речью при грамматически правильном построении. Более характерно приступообразное течение шизофрении, когда ухудшение состояния сменяется его улучшением. Однако по мере нарастания числа приступов изменения личности больного прогрессируют.

Выделяют несколько форм шизофрении, которые различаются в основном тяжестью и некоторыми особенностями психических изменений. Вместе с тем выделяют несколько психических расстройств, имеющих генетическую общность с шизофренией, но тем не менее отличающихся от нее. К таким расстройствам относят шизотипическое расстройство, паранойю, инволюционный, реактивный и индуцированный параноиды.

Шизотипическое расстройство (вялотекущая шизофрения). Больным свойственны странности поведения, некоторая эксцентричность, психопатические проявления типа истерических, астенических приступов, навязчивых идей. Постепенно нарастают изменения личности в виде эмоциональных нарушений (черствость, иногда враждебность к близким, немотивированные смены настроения). Появляется склонность к самоанализу, копанию в самом себе или к решению глобальных. По мере прогрессирования заболевания эти симптомы усиливаются. Может, например, появляться стойкий бред ревности у больного без выраженных других психических отклонений. Исходы шизотипического расстройства в целом благоприятны. Больные сохраняют трудоспособность, хотя и считаются людьми со странностями.

Паранойя. Стойкий однообразный бред без смены ухудшения и улучшения. Тема бреда однообразна - ревность, преследование, бредовые (ложные) убеждения в наличии какого-нибудь уродства, физического недостатка. Выделяют 3 формы паранойи.

Инволюционный параноид часто возникает у женщин. На фоне тревожно-подавленного настроения развивается бредовая идея, обычно идея угрозы благополучию или здоровью больных или их близких. Бред не фантастический, он вполне конкретен. Например, больная может быть убеждена, что соседи хотят ее выжить из квартиры, в ее отсутствие проникают к ней в жилище, воруют продукты, портят вещи, переставляют мебель, может утверждать, что ей подкладывают чужие вещи с целью обвинить ее в воровстве. Иногда высказывания больных выглядят вполне правдоподобными, больные или их родственники обращаются в милицию или в другие административные органы. По жалобам нередко начинается расследование.

Бредовые переживания очень стойки, выздоровления не наступает, хотя могут быть периоды ослабления болезненных явлений. Постепенно изменяется личность больного - круг его интересов становится очень узким, часто он замыкается на своих переживаниях, нарастают тревожность, подозрительность, усиливается бред.

Реактивный параноид заключается в ложных, болезненных оценках реальных фактов и событий. Суждения отражают сверхценные идеи. Например, санитарный врач, вынесший постановление о закрытии коммерческого предприятия за некачественное производство продуктов питания, начинает везде высказывать опасения, что его за это преследуют, хотят убить, ведут за ним слежку, уже назначили плату за его убийство. Реактивные параноиды могут проходить, если разрешается психотравмирующая ситуация, но значительно чаще они сохраняются годами.

Индуцированный параноид - это форма бреда, который возникает у внушаемых, инфантильных людей под влиянием каких-то психогенных воздействий, но не обязательно исходящих от другого лица. Человек как бы навязывает свои бредовые идеи другому лицу, убежден в том, что один из близких ему людей или товарищей по работе думает о нем и хочет поступить с ним именно таким образом, как это представляется больному, и он ничего не может с этим поделать. Этот бред нестоек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.