Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономических циклов






Современная экономическая наука насчитывает более тысячи видов циклов. Объективными основаниями разграничения экономических циклов являются:

а) периодичность обновления отдельных частей капитала;

б) изменения, обусловленные обновлением элементов зданий, сооружений;

г) изменения, обусловленные демографическими процессами и сельским хозяйством.

Можно выделить следующие основные виды экономических циклов.

Цикл Дж. Китчина (циклы запасов), продолжительностью от 3 лет 4 месяцев, так называемый короткий цикл. Этот вид циклов Китчин связывал с изменениями мировых запасов золота, Э. Хансен – с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, У. Митчелл – с изменениями денежного обращения.

Цикл К. Жугляра, протяженностью 10 лет, так называемый средний цикл, причиной которого является периодичность обновления основного капитала.

Цикл К. Маркса, длящийся 10 лет и связанный с периодичностью массового обновления основного капитала.

Цикл С. Кузнеца, продолжительностью 18 – 25 лет, так называемый строительный цикл, обусловленный с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений. Позднее этот цикл стали называть “длинные колебания”.

Цикл Н. Кондартьева, его временные рамки – 50 – 60 лет. Подъем первого большого цикла он связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл, как считают современные ученые, начался с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

Экономические циклы классифицируются:

по продолжительности;

по сфере действия;

по специфике проявления;

по формам развертывания;

по пространственному признаку (см. схему 14.1).

Подробная характеристика экономических циклов и их иллюстрация дана Поповых А.Н. в работе “Рыночные процессы в микро- и макроэкономике”. Часть III – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1988. С. 70 – 89.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.