Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 4. Цикличность развития экономики






Содержание и причины экономических циклов

Цикличность – это всеобщая форма движения народного хозяйства, отражающая его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса. Наиболее характерная черта цикличности – это движение не по кругу, а по спирали. Следовательно, это форма прогрессивного развития. Каждый цикл имеет свои фазы. Длительность циклов, характеристики фаз неповторимы. Каждый цикл, каждая фаза оригинальна, неповторима, как в историческом, так и в национальном аспекте.

Цикл характеризует непрерывное колебание экономики, при котором рост сменяется падением. Цикл всегда протекает:

во времени;

с определенной частотой повторения;

определенными амплитудами показателей деловой активности.

Следовательно, цикл – это постоянная динамическая характеристика экономики. Без цикла нет развития, и жизнь в экономике затухает.

Существенным свойством цикла является колебания валового национального продукта или дохода.

Обычно выделяют три варианта изменения дохода:

1. Постоянный рост.

2. Неравномерный рост.

3. Колебания.

Под ростом понимается постоянное равномерное или неравномерное развитие с положительной динамикой ряда составляющих. Речь идет о доходах корпораций, населения, ВНП, капиталовложениях, потреблении.

Колебания означают периодическую смену роста спадом в процессе экономического развития. Спад при этом характеризует отрицательную динамику показателей.

Вывод: сколько существует различного рода колебаний, столько имеется и циклов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.