Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и ее виды






Безработица – это неотъемлемый элемент рынка труда. Взрослое население, владеющее рабочей силой, делится на несколько основных категорий, в зависимости от того положения, которое оно занимает применительно к рынку труда.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Западная статистика взрослое население от 16 лет и старше подразделяет на четыре группы:

занятые – к ним относят выполняющих любую оплачиваемую работу и тех, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

безработные – в эту группу включают людей, которые не имеют работы, но активно ее ищут. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места;

экономически неактивное население (не включаемое в рабочую силу) – к нему относятся учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать;

экономически активное население (рабочая сила) включает тех, кто, либо занят, либо не имеет работы.

Безработица выступает в различных формах. В зарубежной экономической литературе выделяют три основные вида (формы) безработицы: фрикционную, структурную, циклическую.

Фрикционная безработица – это временная потеря работы из-за смены места работы, во время поиска более высокооплачиваемой работы или получения новой квалификации. Такая форма безработицы обычно связана с перемещением населения из одного района в другой, из одной фирмы в другую. Фрикционная безработица обусловлена несовершенством рынка труда, отсутствием информации об имеющихся вакансиях.

При смене работы работник теряет две недели (увольнение и устройство на новое рабочее место). Если это связано с поиском новой работы (с переездом на новое место жительства) или с повышением квалификации, то общие затраты времени составляют от 1 до 3-х месяцев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.