Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине: Финансовый менеджмент






Курсовая работа

по дисциплине: Финансовый менеджмент

на тему: " Особенности управления государственным долгом".

Выполнил: студентка группы " Мен-41/з

Ф.И.О.: Глазова У.Н.

Проверил: к.э.н., доцент

Джевицкая Е.С.

Пенза 2016г.

Содержание:

1. Введение.

2. Теоретические аспекты государственного долга.

 

2.1 Сущность и значение государственного долга

и государственных гарантий.

2.2 Система управления государственным долгом.

3. Управление государственным долгом в РФ.

3.1 Анализ внешнего долга России за 2013–2015 гг.

 

3.2 Анализ внутреннего долга России за 2013–2015 годы.

3.3 Управление государственным долгом.

4. Перспективы развития управления государственным долгом.

4.1 Стратегия управления государственным долгом в условиях мирового финансового крирзиса.

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

 

Введение

 

В данной курсовой работе рассмотрены как теоретические аспекты управления государственным долгом, так и анализ, и управление государственным долгом в Российской Федерации на современном этапе.

Актуальность работы заключается в проблеме долговой зависимости государства и, прежде всего перед иностранными кредиторами, во все времена имела актуальное значение, поскольку полная реализация суверенитета государства возможна лишь при определенной экономической его независимости.

Государственный долг и его рост сильно влияют на функционирование экономики. В этом плане видятся две опасности: возможность банкротства нации и опасность переложения долгового бремени на будущие поколения. В настоящее время государственный долг занимает особое место среди болевых проблем современной бюджетной политики России.

Государственный долг является одним из макроэкономических параметров, объектом и инструментом экономической политики государства. Существование долга может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на реальный, финансовый и другие секторы в зависимости от направления государственных расходов, фазы делового цикла, от уровня развития экономики. Положительное воздействие долга проявляется в обеспечении правительства финансовыми ресурсами и стимулировании экономического роста. Негативные последствия выражаются в эффекте вытеснения и перемещении бремени на будущие поколения.

Управление государственным долгом – это разработка и реализация стратегии, направленной на привлечение необходимых объемов финансирования, достижение желаемых параметров долга по степени риска и стоимости обслуживания и других целей, в частности, создание эффективного рынка внутреннего долга.

На современном этапе во всех странах размеры государственного долга непрерывно возрастают в связи с хронической дефицитностью бюджетов государств, ростом военных расходов.

Объект исследования – государственный долг. Предмет исследования – процесс управления государственным долгом.

Задачи работы:

1. определить понятие и сущность государственного долга;

2. рассмотреть принципы управления госдолгом;

3. проанализировать процесс управления государственным долгом в России;

4. исследовать стратегию управления государственным долгом в условиях кризиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.