Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый рынок и его влияние на развитие российской экономики.






Мировой финансовый рынок — это совокупность национальных и международных рынков, обеспечивающих направление, аккумуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка посредством финансовых учреждений с целью достижения нормального соотношения между предложением и спросом на капитал. Специфическим товаром на финансовом рынке выступают деньги.

Мировой финансовый рынок по своей экономической сущности представляет собой систему определенных отношений и своеобразный механизм сбора и перераспределения на конкурентной основе финансовых ресурсов между странами, регионами, отраслями и институциональными единицами.

Финансовый рынок состоит из ряда секторов: инвестиционного, кредитного, фондового (ценных бумаг), страхового, валютного.

Финансовый рынок — индикатор всего состояния экономики в целом. Суть финансового рынка заключается не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но прежде всего в определении направлений этого перераспределения.

Функционирование финансового рынка тесно связано с определением процентных ставок, т. е. цены товара «деньги», проданного в форме кредита. Формирование системы процентных ставок — одна из важнейших функций финансового рынка, она оказывает влияние на уровень эффективности всей экономики.

На состояние экономики РФ все большее значение оказывает влияние эффективно организованного финансового рынка, способного обеспечить потребности экономики в инвестициях путем аккумуляции (процесс постепенного накопления денежных ресурсов лицом, фирмой, страной) временно свободных финансовых средств.

Характерной особенностью современного развития мировой экономики является процесс глобализации, который заключается в поэтапном формировании целостного и взаимосвязанного всемирного хозяйства, отдельные звенья которой органично сочетаются финансово-экономическими, производственно-техническими и другими связями. Россия является участницей глобализационных процессов, происходящих в мировой экономике. Динамика показателей финансовых потоков, которые формируются и в России, показывают то, что финансовый рынок страны развивается достаточно интенсивно и соответственно требует совершенствования системы управления растущими финансовыми активами страны.

Финансовый рынок современной России представляет собой сплав национальных и международных рынков. Основной функцией финансового рынка является накопление и перераспределение денежных капиталов при помощи таких институтов, как банки, валютные фонды, пенсионные и страховые фонды и т.д. Основным регулирующим органом национального финансового рынка является Центральный банк страны.

Развитие и становление рынка России является необходимым условием развития других секторов экономики государства. В сфере финансовых услуг России сегодня активными институциональными участниками являются страховые компании, коммерческие банки и фондовые биржи, поскольку они аккумулируют наибольший удельный вес финансовых ресурсов и осуществляют прямое влияние на развитие в стране, инвестиционный климат и благосостояние населения. Роль и значение рынка банковских услуг в современном мире трудно переоценить. Как специфический финансовый институт банковский рынок обеспечивает бесперебойный денежный оборот и оборот капитала. Объединенный в экономическую и организационно-правовую структуру — национальную банковскую систему, он осуществляет управление денежными ресурсами, реализуя экономические интересы.

Результатом функционирования финансового рынка является формирование государственных финансов, которые представлены государственным бюджетом и кредитом и системой внебюджетных фондов. Они становятся экономической основой функционирования государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.