Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние операций банка России на внутренний валютный рынок. Инновационные способы продаж финансовых инструментов с применением современных информационных технологий.






1)То что с сайта ЦБ (выдержки):

В настоящее время в России действует режим плавающего валютного курса. Это означает, что курс иностранной валюты к рублю определяется рыночными силами. Курс рубля не определяется правительством или центральным банком, он не является фиксированным и какие-либо цели по уровню курса или темпам его изменения не устанавливаются. Банк России в нормальных условиях не совершает валютных интервенций с целью повлиять на динамику курса рубля. Основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности. Плавающий курс является важной составляющей режима таргетирования инфляции (означает, что центральный банк подчиняет свою политику единственной цели – снижению темпов инфляции), при котором главной целью центрального банка является обеспечение ценовой стабильности.

Фактически 3 вида операций, влияющих на курс:

1. Операции на открытом рынке. Банк может покупать валюту, увеличивая на нее спрос, что повышает курс валюты в рублях. Либо может покупать рубли (продавая валюту) что повышает предложение валюты и спрос на рубли, повышает их цену.

2. Кредитные и депозитные операции (в основном в рублях) – за счет самих операции по объему. Кредиты банкам в рублях увеличивают рублевую денежную массу, соответственно предложение рублей на валютном рынке. Это ведет к падению курса рубля. Депозитные операции – наоборот. Также возможны валютные кредитные операции (РЕПО в валюте) – эффект для рубля зеркальный.

3. Политика процентных ставок (влияет на предложение денег, денежную массу также ключевая ставка ЦБ прямо и косвенно определяет т ставки коммерческих банков). Ставка низкая – рубль дешевый, увеличивается денежная масса и предложение денег на вал. рынке – рублю падает. Высокая става – дорогие деньги – наоборот.

В конце 2014 года ЦБ пытался вначале удерживать курс рубля (т е завышать), сейчас (при росте цен на нефть) курс рубля наоборот несколько занижается.

 

2) Инновационные способы продаж в целом заключаются в рекламе финансовых услуг (кредиты, депозиты, расчетные счета, страхование) через Интернет, а также в возможности получения соответствующей услуги (открытие счета, покупка страховки) через интернет с безналичной оплатой (напр., через форму на сайте) с последующим посещением офиса банка или страх. компании или без него. Также сюда нужно отнести разработку продуктов, непосредственно предназначенных для использования с применением современных инф. технологий:

1) Интернет-банкинг (управление счетом в режиме он-лайн) + последующий заказ услуг через него

2) Онлайн-брокерские услуги

3) Специальные банк-клиенты для смартфонов + сопутствующие техноолгии (оплата по штрих-коду, идентификация через отпечатки пальцев и сечатку)

4) Карты PayPass

5)Интернет-кошельки (отвязанные непосредственно от банковских счетов)

6) Развитие (на Западе) операций банков с криптовалютами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.