Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консолидация и оздоровление банковского сектора. Реализация интенсивной модели развития банковской системы России.






В аналитических прогнозах, ряд экспертов утверждали, что в 2015 прекратят работу более 200 российских банков, в 2016 году эта цифра увеличится еще на 160 банков. Поэтому мнение экспертов, что к 2017-2018 году вся финансовая система России будет соответствовать самым жёстким международным требованиям, оправдываются. Высказывается мнение о том, что Центробанк, с целью обеспечения стабильности банковской системы, продолжит отзывать лицензии у сомнительных банков. За прошедший период 2015 года (по состоянию на 01.01.2016 г.) отозваны лицензии у 93 банков.

На санацию в 2015 году регулятор отправил 10 банков, потратив на это 267 млрд руб. В 2014 году – 12 банков, выделив на их финансовое оздоровление почти 416 млрд руб.

Оздоровление банковского сектора направлено на то, чтобы добросовестные банки жили спокойно и уверенно. «Надо, чтобы средства шли в добросовестные банки и работали на благо экономики и бизнеса, а не на благо дельцов в худшем смысле этого слова»

Развитие банковской системы России – постоянный и позитивно необратимый процесс. Тем не менее, на разных исторических этапах этот процесс встречает различные препятствия. В 2014 году банковская система страны столкнулась с беспрецедентной ситуаций, когда в отношении крупнейших банков (групп Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка), занимающих на рынке долю около 57%, были введены зарубежные санкции. Таким образом, у большей и наиболее надежной половины банковского сектора страны сократилась ресурсная база, что неизбежно отразилось на всей экономике страны.

Характерно, что еще до фактора санкций на число кредитных организаций страны стала оказывать давление политика, проводимая ЦБ по, так называемой, «расчистке» банковского рынка от недобросовестных игроков.

Нивелирование негативных внешних и внутренних факторов, устранение имеющихся недостатков банковской системы России и обеспечение ее качественного преобразования предусматривается сегодня как переход к преимущественно интенсивной модели ее развития. Целевые ориентиры развития банковского сектора России обозначают важнейшие направления на которые следует ориентироваться банковской системе страны в будущем. На указанные направления не влияют текущие конъюнктурные колебания.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.