Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальное богатство






Национальное богатство – это совокупность материальных благ, которыми располагает на определенную дату общество и которые созданы трудом людей за весь предшествующий период его развития.

В системе национальных счетов (СНС) национальное богатство определяется как сумма чистого собственного капитала всех хозяйственных субъектов, т.е. в нее включаются, кроме материальных ресурсов, финансовые активы, непроизводственные материальные активы (авторские права, лицензии и т.д.), но не входят финансовые обязательства.

Национальное богатство в широком смысле слова представляет собой все то, чем располагает нация. В этом смысле к национальному богатству относятся не только материальные блага, но и природные ресурсы, климат, произведения искусства и многое другое.

В узком смысле слова к национальному богатству относится все то, что опосредовано человеческим трудом и может быть произведено. Другими словами, национальное богатство – это совокупность материальных и культурных благ, накопленных страной на протяжении ее истории к данному моменту времени. Это результат деятельности многих поколений людей.

Национальное богатство – это важнейший показатель мощи национальной экономики, эффективности функционирования экономической системы, благосостояния народа. Чем больше национальное богатство страны, тем сильнее экономический потенциал, больше возможностей для увеличения валового внутреннего продукта и жизненного уровня населения.

Также можно сказать, что национальное богатство – это совокупность накопленных ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды. Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени.

Национальное богатство является предпосылкой и результатом экономического прогресса, существенным фактором общественного воспроизводства.

Национальное богатство – это совокупность ресурсов и иного имущества страны, создающая возможность производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Фактически речь идет о стоимостной оценке всего богатства страны, в какой бы форме оно не выступало.

В отечественной науке история исследований и оценок национального богатства ознаменована такими именами, как А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин и многие другие[1].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.