Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Автономная некоммерческая образовательная организация






Автономная некоммерческая образовательная организация

Высшего образования

 

«ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ»

(АНОО ВО ВЭПИ)

 

 

Экономический факультет

 

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: Макроэкономика

На тему:

Национальное богатство: содержание и структура

Выполнила: студентка 1 курса,

группа БЭ-151

очной формы обучения

по специальности: экономика и

управление организацией

Плугатырёва М.В.

Проверила: д.э.н. профессор Куксова И.В.

 

 

Содержание:

Введение …………………………………………………………………………...3

Глава 1:

1.1 Национальное богатство………………………………………………………5

1.2 Структура национального богатства…………………………………………7

1.3 Содержание национального богатства……………………………………...11

1.4 Факторы влияющие на увеличение национального богатства……………17

Глава 2:

2.1 Национальное богатство России ……………………………………………20

Заключение..........................................................................................................32

Список литературы ……………………………………………………………33


 

Введение

Рассуждая о необходимости структурной политики и осуществлении эффективных «структурных маневров», экономисты заметно меньшее значение придают оценке природы структурных изменений и возможностям, которые фактически программируются величиной национального богатства и его структурой.

Человеческий капитал в наиболее богатых странах занимает определяющее место в структуре национального богатства.

Выступая в Йельском университете, известный американский экономист Ирвинг Фишер утверждал, что главной причиной снижения процентной ставки, обеспечивающей рост сбережений, является модель экономического повеления, воспроизводящая любовь к детям и стремление обеспечить их будущее. В случае, когда указанные чувства притупляются, индивиды перестают проявлять активность в отношении будущих поколений, что приводит к растрате ресурсов, увеличению расходов и возрастанию процентной ставки.

Вывести из кризиса экономику можно, но нужно также представлять, что останется после того, как этот выход будет обеспечен, хотя, безусловно, оптимальной формой противодействия любому кризису является политика его предотвращения, то есть принятие неких превентивных мер. Категория национального богатства в этом смысле является основополагающей, так как по изменению величины богатства, приходящегося на одного жителя страны, можно судить о том, какая политика проводится. Но изменение этой величины не является достаточным условием, поскольку важно оценить то, насколько эффективно используется национальное богатство.

Национальным богатством называется совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.

Как представляется, причина богатства – это большая эффективность экономической системы, воспроизводимая появлением новых агентов, стимулирующих развитие. Появление нового экономического агента всегда создает совершенно иное качество экономической системы, не всегда более высокое, но обычно такие изменения, связанные еще и с появлением новых институтов – меняют экономическую структуру, что и составляет качественное изменение.

Национальное богатство определяется как сумма за период времени натурального, человеческого и произведенного (физического) капитала.

На величину богатства влияет динамика валового национального продукта, причем определяющее значение имеет то, насколько расходятся страны в скорости своего роста, поскольку от этой величины зависят степень отставания и возможности сохранять и накапливать богатство.

Все показатели СНС отражают текущий объем производства, распределения, потребления, но не накопленное за предыдущие периоды богатство. Между тем, его величина во многих отношениях является определяющей для верной оценки макроэкономических параметров экономики.

Актуальность данной темы состоит в том, что в настоящее время национальное богатство играет основополагающую роль в экономике любой страны, оно занимает главенствующее положение в экономике любого государства, но имеет самые различные показатели.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение понятия национального богатства, ее структуры и содержания, а также роли в экономике.

Поставленная задача данной курсовой работы заключается в том, чтобы показать, что в настоящее время национальное богатство сложно однозначно разделить на естественное и общественное национальное богатство.

Теоретической базой работы являются учебные пособия по макроэкономике, экономической теории под редакциями В.Я. Иохина, А.Г. Грязновой и Н.Н. Думной, К.Р. Макконела и С.Л. Брю, В.Я. Хрипача и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.