Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 18. 1. 1. Десятки и сотни тысяч генов в клетке — ос­нова формирования большого разнообразия при­знаков в организме






 

1. 1. Десятки и сотни тысяч генов в клетке — ос­нова формирования большого разнообразия при­знаков в организме. Несоответствие числа хромо­сом (единицы, десятки) числу генов (тысячи, сотни тысяч) — доказательство расположения в каждой хромосоме множества генов.

2. Группа сцепления — хромосома, в которой расположено большое число генов. Соответствие групп сцепления числу хромосом.

3. Неприменимость закона независимого насле­дования к признакам, формирование которых опре­деляется генами, расположенными в одной группе сцепления — хромосоме. Закон сцепленного насле­дования, открытый Т. Морганом, — сцепление ге­нов, локализованных в одной хромосоме. Совместное наследование генов одной группы сцепления (при мейозе хромосомы со всей группой генов попадают в одну гамету, а не расходятся в разные гаметы).

4. Кроссинговер — перекрест хромосом и обмен участками генов между гомологичными хромосо­мами — причина нарушения сцепленного наследо­вания, появления в потомстве особей с перекомби­нированными признаками. Пример: при скрещива­нии дрозофил с серым телом и нормальными крыльями и дрозофил с темным телом и зачаточны­ми крыльями появляется потомство с родительски­ми фенотипами и небольшое число особей с пере­комбинацией признаков: серое тело — зачаточные крылья и темное тело — нормальные крылья.

5. Зависимость частоты перекреста, перекомби­нации генов от расстояния между ними: чем боль­ше расстояние между генами, тем больше вероят­ность обмена участками генов. Использование этой зависимости для составления генетических карт. Отражение в генетических картах места располо­жения генов в хромосоме, расстояния между ними. Значение перекреста хромосом — возникновение новых комбинаций генов, повышение наследствен­ной изменчивости, играющей большую роль в эво­люции и селекции.

2. 1. Хвойный лес — биогеоценоз, который зани­мает длительное время определенную территорию с относительно однородными условиями, в нем оби­тает совокупность популяций разных видов, проис­ходит круговорот веществ.

2. Наличие в биогеоценозе хвойного леса трех звеньев: производителей органического вещества, его потребителей и разрушителей.

1) Организмы-производители — в основном ви­ды хвойных, а также некоторые виды мелко- и ши­роколиственных древесных растений, лишайники и мхи, небольшое число видов кустарников и трав. Ярусное расположение растений и животных — приспособление к более полному использованию све­та, питательных веществ, территории. Причина не­большого числа ярусов в лесу — недостаток света;

2) организмы-потребители — разные виды чле­нистоногих, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, среди них одни — растительно-ядные, другие — хищные, третьи — паразиты;

3) организмы-разрушители — черви, грибы, бактерии.

3. Биотические факторы среды — все взаимодействующие между собой живые обитатели хвой­ного леса. Абиотические факторы — свет, влаж­ность, температура, воздух и др.

4. Небольшое число видов по сравнению с дубравой, недостаток света, бедный опад, малопло­дородная почва обусловили короткие цепи пита­ния в хвойном лесу. Пример: растения (хвойные и др.) —» растительноядные животные (белка) —» хищ­ные (лисица).

5. Саморегуляция — механизм поддержания численности популяций на определенном уровне (особи одного вида не уничтожают полностью осо­бей другого вида, а лишь ограничивают их числен­ность). Значение саморегуляции для сохранения устойчивости экосистемы.

3. Надо приготовить микроскоп к работе: положить микропрепарат на предметный столик, осветить по­ле зрения микроскопа, с помощью винтов добиться четкого изображения, найти клетку со следующими признаками профазы: ядро имеет оболочку, в нем расположены компактные тельца — хромосомы, каждая из них состоит из двух хроматид (хотя хро-матиды не видны в световой микроскоп).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.