Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. 1. 1. Деление клеток — основа роста и размноже­ния организмов, передали наследственной инфор­мации от материнского организма (клетки) к дочер­нему






 

1. 1. Деление клеток — основа роста и размноже­ния организмов, передали наследственной инфор­мации от материнского организма (клетки) к дочер­нему, что обеспечивает их сходство. Деление клеток образовательной ткани — причина роста корня и побега верхушками.

2. Ядро и расположенные в них хромосомы с генами — носители наследственной информации о признаках клетки и организма. Число, форма и размеры хромосом, набор хромосом — генетиче­ский критерий вида. Роль деления клетки в обеспе­чении постоянства числа, формы и размера хромо­сом. Наличие в клетках тела диплоидного (46 у че­ловека), а в половых — гаплоидного (23) набора хромосом. Состав хромосомы — комплекс одной молекулы ДНК с белками.

3. Жизненный цикл клетки: интерфаза (период подготовки клетки к делению) и митоз (деление).

1) Интерфаза — хромосомы деспирализованы (раскручены). В интерфазе происходит синтез бел­ков, липидов, углеводов, АТФ, самоудвоение моле­кул ДНК и образование в каждой хромосоме двух хроматид;

2) фазы митоза (профаза, метафаза, анафаза, телофаза) — ряд последовательных изменений в клетке: а) спирализация хромосом, растворение ядерной оболочки и ядрышка; б) формирование ве­ретена деления, расположение хромосом в центре клетки, присоединение к ним нитей веретена деле­ния; в) расхождение хроматид к противоположным полюсам клетки (они становятся хромосомами); г) формирование клеточной перегородки, деление цитоплазмы и ее органоидов, образование ядерной оболочки, появление двух клеток из одной с одина­ковым набором хромосом (по 46 в материнской и дочерних клетках человека).

4. Значение митоза — образование из материн­ской двух дочерних клеток с таким же набором хромосом, равномерное распределение между до­черними клетками генетической информации.

2. 1. Антропогенез — длительный исторический процесс становления человека, который происходит под влиянием биологических и социальных факто­ров. Сходство человека с млекопитающими — дока­зательство его происхождения от животных.

2. Биологические факторы эволюции человека — наследственная изменчивость, борьба за существо­вание, естественный отбор. 1) Появление у предков человека S-образного позвоночника, сводчатой сто­пы, расширенного таза, прочного крестца — на­следственные изменения, которые способствовали прямохождению; 2) изменения передних конечно­стей — противопоставление большого пальца осталь­ным пальцам — формирование руки. Усложнение -строения и функций головного мозга, позвоночника, руки, гортани — основа формирования трудовой деятельности, развития речи, мышления.

3. Социальные факторы эволюции — труд, раз­витое сознание, мышление, речь, общественный об­раз жизни. Социальные факторы — основное отли­чие движущих сил антропогенеза от движущих сил эволюции органического мира.

Главный признак трудовой деятельности челове­ка — способность изготавливать орудия труда. Труд — важнейший фактор эволюции человека, его роль в закреплении морфологических и физиологи­ческих изменений у предков человека.

4. Ведущая роль биологических факторов на ранних этапах эволюции человека. Ослабление их роли на современном этапе развития общества, че­ловека и возрастание значения социальных фак­торов.

5. Стадии эволюции человека: древнейшие, древние, первые современные люди. Ранние стадии эволюции — австралопитеки, черты их сходства с человеком и человекообразными обезьянами (стро­ение черепа, зубов, таза). Находки остатков челове­ка умелого, его сходство с австралопитеками.

6. Древнейшие люди — питекантроп, синан­троп, развитие у них лобных и височных долей мозга, связанных с речью, — доказательство ее за­рождения. Находки примитивных орудий труда — доказательство зачатков трудовой деятельности. Черты обезьян в строении черепа, лицевого отдела, позвоночника древнейших людей.

7. Древние люди — неандертальцы, их большее сходство с человеком по сравнению с древнейшими людьми (больший объем мозга, наличие слабораз­витого подбородочного выступа), использование бо­лее сложных орудий труда, огня, коллективная охота.

8. Первые современные люди — кроманьонцы, их сходство с современным человеком. Находки разнообразных орудий труда, наскальных рисун­ков — свидетельство высокого уровня их развития.

3. Надо исходить из того, что каждый сорт имеет свой генотип. Значит, один сорт отличается от дру­гого и по фенотипу (длина колоса, число колосков и зерновок в них, окраска, остистость или ее отсутст­вие). Причины различий по фенотипу: различия в генотипе, в условиях выращивания, вызывающих модификационные изменения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.