Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 13. 1. 1. Размножение — воспроизведение организма­ми себе подобных, передача наследственной инфор­мации от родителей потомству






 

1. 1. Размножение — воспроизведение организма­ми себе подобных, передача наследственной инфор­мации от родителей потомству. Значение размно­жения — обеспечение преемственности между по­колениями, продолжение жизни вида, увеличение численности особей в популяции и их расселение на новые территории.

2. Особенности полового размножения — воз­никновение нового организма в результате оплодо­творения, слияния мужской и женской гамет с гап-лоидным набором хромосом. Зигота — первая клет­ка дочернего организма с диплоидным набором хромосом. Объединение материнского и отцовского наборов хромосом в зиготе — причина обогащения наследственной информации потомства, появления у него новых признаков, которые могут повысить приспособленность к жизни в определенных услови­ях, возможность выжить и оставить потомство.

3. Оплодотворение у растений. Значение водной среды для процесса оплодотворения у мхов и папо­ротников. Процесс оплодотворения у голосеменных в женских шишках, а у покрытосеменных — в цветке.

4. Оплодотворение у животных. Внешнее опло­дотворение — одна из причин гибели значительной части половых клеток и зигот. Внутреннее оплодо­творение у членистоногих, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих — причина наибольшей вероят­ности образования зиготы, защиты зародыша от не­благоприятных условий среды (хищников, колеба­ний температуры и пр.).

5. Эволюция полового размножения по пути возникновения специализированных клеток (га-плоидных гамет), половых желез, половых орга­нов. Пример: у голосеменных на чешуйках шишки располагаются пыльники (место образования муж­ских половых клеток) и семязачатки (место обра­зования яйцеклетки); у покрытосеменных в пыль­никах формируются мужские гаметы, а в семяза-чатке — яйцеклетка; у позвоночных животных и человека в семенниках образуются сперматозоиды, а в яичниках — яйцеклетки.

2. 1. Наследственность — свойство организмов пе­редавать особенности строения и жизнедеятельно­сти от родителей потомству. Наследственность — основа сходства родителей и потомства, особей од­ного вида, сорта, породы.

2. Размножение организмов — основа передачи наследственной информации от родителей потомст­ву. Роль половых клеток и оплодотворения в насле­довании признаков.

3. Хромосомы и гены — материальные основы наследственности, хранения и передачи наследст­венной информации. Постоянство формы, размеров и числа хромосом, хромосомный набор — главный признак вида.

4. Диплоидный набор хромосом в соматических и гаплоидный в половых клетках. Митоз — деле­ние клетки, обеспечивающее постоянство числа хромосом и диплоидный набор в клетках тела, пе­редачу генов от материнской клетки к дочерним. Мейоз — процесс уменьшения вдвое числа хромо­сом в половых клетках; оплодотворение — основа восстановления диплоидного набора хромосом, пе­редачи генов, наследственной информации от роди­телей потомству.

5. Строение хромосомы — комплекс молекулы ДНК с молекулами белка. Расположение хромосом в ядре, в интерфазе в виде тонких деспирализован-ных нитей, а в процессе митоза в виде компактных спирализованных телец. Активность хромосом в деспирализованном виде, образование в этот период хроматид на основе удвоения молекул ДНК, синте­за иРНК, белка. Спирализация хромосом — при­способленность к равномерному распределению их между дочерними клетками в процессе деления.

6. Ген — участок молекулы ДНК, содержащий информацию о первичной структуре одной молеку­лы белка. Линейное расположение сотен и тысяч генов в каждой молекуле ДНК.

7. Гибридологический метод изучения наследст­венности. Его сущность: скрещивание родитель­ских форм, различающихся по определенным при­знакам, изучение наследования признаков в ряду поколений и их точный количественный учет.

8. Скрещивание родительских форм, наследст­венно различающихся по одной паре признаков, — моногибридное, по двум — дигибридное скрещива­ние. Открытие с помощью этих методов правила единообразия гибридов первого поколения, законов расщепления признаков во втором поколении, не­зависимого и сцепленнрго наследования.

3. Надо приготовить микроскоп к работе: положить микропрепарат, осветить поле зрения микроскопа, найти клетку, ее оболочку, цитоплазму, ядро, вакуо­ли, хлоропласты. Оболочка придает клетке форму и защищает ее от внешнего воздействия. Цитоплазма обеспечивает связь между ядром и органоидами, ко­торые в ней располагаются. В хлоропластах на мем­бранах гран расположены молекулы хлорофилла, который поглощает и использует энергию солнечно­го света в процессе фотосинтеза. В ядре находятся хромосомы, с помощью которых осуществляется пе­редача наследственной информации от клетки к клетке. Вакуоли содержат клеточный сок, продукты обмена, способствуют поступлению воды и клетку.

 

Билет № 14

1. 1. Образование зиготы, ее первые деления - начало индивидуального развития организма при половом размножении. Эмбриональный и постэмб­риональный периоды развития организмов.

2. Эмбриональное развитие — период жизни ор­ганизма с момента образования зиготы до рожде­ния или выхода зародыша из яйца.

3. Стадии эмбрионального развития (на приме­ре ланцетника): 1) дробление — многократное деле­ние зиготы путем митоза. Образование множества мелких клеток (при этом они не растут), а затем шара с полостью внутри — бластулы, равной по размерам зиготе; 2) образование гаструлы — двух­слойного зародыша с наружным слоем клеток (эк­тодермой) и внутренним, выстилающим полость (энтодермой). Кишечнополостные, губки — приме­ры животных, которые в процессе эволюции оста­новились на двухслойной стадии; 3) образование трехслойного зародыша, появление третьего, сред­него слоя клеток — мезодермы, завершение образо­вания трех зародышевых листков; 4) закладка из зародышевых листков различных органов, специ­ализация клеток.

4. Органы, формирующиеся из зародышевых

листков.

 

Зародышевые листки   Название частей и органов зародыша  
1. Наружный, эк­тодерма   Нервная пластинка, нервная трубка, нару-жный слой кожного покрова, орга­ны зрения и слуха  
2.Внутренний, энтодерма   Кишечник, легкие, печень, поджелу­дочная железа  
3. Средний, мезо­дерма   Хорда, хрящевой и костный скелет, мышцы, почки, кровеносные сосуды  

 

5. Взаимодействие частей зародыша в процессе эмбрионального развития — основа его целостности. Сходство начальных стадий развития зародышей по­звоночных животных — доказательство их родства.

6. Высокая чувствительность зародыша к воз­действию факторов среды. Вредное влияние алко­голя, наркотиков, курения на развитие зародыша, на подростка и взрослого человека.

2. 1. Г. Мендель — основоположник генетики.

Открытие им законов наследственности на основе применения методов скрещивания и анализа по­томства.

2. Изучение Г. Менделем генотипов и феноти­пов исследуемых организмов. Фенотип — совокуп­ность внешних и внутренних признаков, особенно­стей процессов жизнедеятельности. Генотип — совокупность генов в организме. Доминантный признак — преобладающий, господствующий; ре­цессивный — исчезающий, подавляемый признак. Гомозиготный организм содержит аллельные толь­ко доминантные (АА) или только рецессивные (аа) гены, которые контролируют формирование опре­деленного признака. Гетерозиготный организм со­держит в клетках доминантный и рецессивный ге­ны (Аа). Они контролируют формирование альтер­нативных признаков.

3. Правило единообразия (доминирования) при­знаков у гибридов первого поколения —при скре­щивании двух гомозиготных организмов, различаю­щихся по одной паре признаков (например, желтая и зеленая окраска семян гороха), все потомство гиб­ридов первого поколения будет единообразным, по­хожим на одного из родителей (желтые семена).

4. Запись схемы скрещивания, отражающая пра­вило единообразия гибридов первого поколения.

Особи с генотипом Аа имеют жел­тый цвет семян, так как ген А до­минирует над геном а.

3. Для обнаружения ферментов надо на кусочки сы­рого и вареного картофеля нанести по капле перок-сида водорода (Н2О2), наблюдать, где произойдет его «вскипание». Под влиянием фермента пероксидазы в клетках сырого картофеля происходит реакция разложения пероксида водорода с выделением кис­лорода, вызывающего «вскипание». При варке кар­тофеля фермент разрушается, поэтому на срезе варе­ного картофеля «вскипания» не происходит.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.