Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос и контрперенос.






Многие психотерапевты считают, что в ситуации консультирования не может происходить адекватное взаимодействие без принятия во внимание таких феноменов: перенос и контрперенос. Термины «перенос» (трансфер) и «контрперенос» (контртрансфер) были введены З. Фрейдом, они заимствованные из психоанализа, но используются психологами различных направлений.

При переносе происходит перенесение чувств, влечений, установок, отношений с «объектами» из «там и тогда» (из раннего детства) в «здесь и теперь». Работа с клиентом в ситуации переноса протекает успешнее, если удается выявить, какой именно важный ранний объект активизируется в данный момент.

Перенос (трансфер) - неадекватное переживание чувств, влечений, фантазий, установок и задействование защитных механизмов, возникших в прошлом в отношениях со значимыми людьми (родителями), при актуальном межличностном взаимодействии с консультантом.

Черты переноса:

1. Перенос является искажением реальности в том смысле, что клиент представляет консультанта в ложном свете - приписывает ему черты, свойственные другим людям и в других обстоятельствах и времени. Консультант может считать реакцию клиента переносом, если он переносит на него свои воспоминания о предыдущих значимых переживаниях, наделяет его качествами из прошлого, судит о нем и пытается использовать в соответствии со своим прошлым. Психологу нужно уметь отличить реалистичные реакции от реакций переноса. Для того, чтобы какую-то реакцию можно было считать реакцией переноса, она должна быть повторением прошлого и должна быть неподходящей к настоящему (по Р. Гринсону).

2. Перенос бывает позитивным и негативным. Позитивный перенос основывается на зависимости клиента от идеализированного образа отца (или другого значимого человека), отрицательный перенос основывается на испытанных в детстве чувствах отвержения и враждебности. Если эти установки не меняются, психотерапевтическая работа невозможна.

3. Возникновению переноса содействует нейтральность и неопределенность консультанта. Нейтральность - беспристрастное поведение консультанта и отсутствие с его стороны навязывания клиенту своих ценностей. Неопределенность - сокрытие от клиента своих чувств, установок, событий жизни.

4. Перенос - бессознательный процесс, так как клиент не осознает, что эти чувства привнесены из более ранних отношений.

5. Перенос чаще возникает в тех областях взаимодействия с окружением и собой, где есть неразрешенные детские конфликты со значимыми личностями.

Ценность переноса в том, что он позволяет проникнуть в прошлое клиента и увидеть, каким образом ранний опыт, связанный со значимыми личностями, модифицирует реакции настоящего. Консультант, будучи объектом переноса, интерпретирует проекции и предоставляет клиенту возможность взглянуть на свое поведение в ракурсе причинности, чтобы избавиться от травм и фантазий прошлого.

Контрперенос (контртрансфер) - совокупность бессознательных реакций консультанта на личность клиента и особенно на его перенос. Он является мешающим, искажающим фактором в лечении. В широком смысле контрперенос - эмоциональное отношение консультанта к клиенту, испытываемые им в процессе анализа чувства к нему, его реакции на психическое состояние и поведение больного. В узком смысле контрперенос - бессознательные процессы, связанные с реакцией консультанта на перенос клиента.

Согласно ранним представлениям о контрпереносе, он возникает, когда психолог теряет свою объективность и развивает в себе сильное глубокое чувство по отношению к клиенту: романтическое, агрессивное, сексуальное.

З. Фрейд рассматривал сильную эмоциональную реакцию на пациента как свидетельство неполного знания аналитика о себе, а также свидетельство неспособности поддерживать эффективно позитивное, врачебное отношение к другой присутствующей личности. Контрперенос может проявляться в форме внешнего поведения или в форме внутренних переживаний консультанта. Психолог-консультант, которому не удалось распознать наличие контрпереноса, может реагировать неожиданным и неуместным для клиента образом.

Причины контрпереноса:

Стремление консультанта понравиться клиентам.

Страх консультанта, что клиенты могут о нем плохо подумать, не прийти на встречу и т. п.

Эротические и сексуальные чувства консультанта по отношению к клиентам, сексуальные фантазии, связанные с клиентами.

Очень бурная эмоциональная реакция клиентов, которая может спровоцировать у консультанта чувства, обусловленные его внутренними конфликтами.

Стремление к власти над клиентом, проявляющееся в выдаче клиентам навязчивых советов, как им следует жить, пророчествах («Я вас предупреждал», «Я же говорил вам…»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.