Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурирование времени консультирования.






Терапевтический климат предполагает структурирование времени. Уже первая встреча с клиентом должна продолжаться столько времени, сколько и все последующие встречи. Иногда первая встреча затягивается из-за необходимости ближе познакомиться с клиентом и вселяет в него надежду на нереальную продолжительность консультирования.

Консультативная беседа со взрослым человеком длится от 50 минут до одного часа. Менее продолжительная беседа заставляет нервничать обоих участников консультирования, создавая впечатление, что они не успеют глубоко обсудить вопросы, возникшие во время встречи. Более продолжительная беседа утомит обоих участников консультирования.

Психотерапия и консультирование требуют концентрации внимания и бдительности, а концентрацию внимания трудно сохранять более 45-50 минут. Традиционные 50 минут, регламентирующие консультативную встречу, позволяют продуктивно обсудить несколько вопросов, а затем 10 минут уделить записи основных аспектов прошедшей беседы или отдыху за чашечкой кофе. Это также важно при приеме нескольких клиентов подряд.

Продолжительность беседы может изменяться в зависимости от возраста клиента. Беседа с 5-7-летним ребенком должна длиться 20 минут, с 8-12-летним - 30 минут, а с детьми старше 12 лет консультативная беседа длиться до 1 часа.

Продолжительность беседы консультант определяет в начале встречи. Клиент должен знать, каким временем он располагает для обсуждения наболевших проблем. Когда консультант не устанавливает продолжительности беседы, он заставляет клиента постоянно нервничать, что прием может прекратиться в любой момент. Пределы времени можно устанавливать разнообразными способами: «В нашем распоряжении 50 минут, и я готов выслушать Вас»; «Полагаю, что Вы могли бы начать с того, что ждете от консультирования. У нас есть 50 минут времени»; «Как бы Вы хотели использовать сегодняшнее наше время? У нас есть 50 минут».

В начале консультирования необходимо определить общую продолжительность консультирования, но в самом начале трудно установить, сколько времени займет решение тех или иных проблем, поэтому можно заключить с клиентом определенный контракт на 3-4 встречи, а затем окончательно решить, является ли консультативный контакт продуктивным и сколько времени может продолжаться консультирование.

В начале консультирования следует определить частоту встреч. Для установления продуктивного контакта достаточно одной-двух встреч в неделю. Если встречаться реже, становится труднее ближе узнать клиента, вспомнить, что происходило на прошлой встрече, сохранить непрерывность процесса консультирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.