Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки поисков МПИ.






К прямым поисковым признакам относятся:

1. Выходы полезного ископаемого

2. Ореолы и потоки рассеяния вещества полезного ископаемого

3. Особые физические свойства полезного ископаемого

4.Следы старых горных работ или переработка п.и. и исторические данные о горном промысле.

К косвенным поисковым признакам относятся:

1Измененные вмещающиеся породы, сопутствующие оруденению.

2. Жильные минералы, сопутствующие оруденению.

3. Различие физических свойств полезного ископаемого и вмещающих пород (геофизические аномалии).

4. Биогеохимические, геоботанические, геозоологические, атмогеохимические, гидрогеохимические аномалии.

5. Термобарогеохимические аномалии.

6. Характерные особенности рельефа (геоморфологические).

7. Элементы-примеси в минералах (кристаллохимические аномалии).

9. Гидрогеологические признаки.

10. Историко-географические данные (топонимика, археологические сведения, литературные источники и т.д.)

46) Геофизические методы поисков месторождений полезных ископаемых?

Геофизические методы поисков применяются для выявления и изучения геофизических аномалий, связанных с полезными ископаемыми.

Геофизические методы подразделяют:

- по возможности обнаружения полезных ископаемых - на прямые и косвенные;

- по характеру аномалий – на магниторазведку, гравиразведку, электроразведку, сейсморазведку, радиометрические, ядернофизические. Реже применяются термометрические и биофизические методы. Прямые геофизические методы поисков применимы для ограниченного вида полезных ископаемых, чаще эти методы используются как косвенные.

Магниторазведк а – это геофизический метод решения геологических задач, основанный на изучении магнитного поля Земли, древнейший геофизический метод поисков. Как прямой метод применяется для поиска МПИ, сложенных минералами-ферромагнетиками. Их число невелико – магнетит, титаномагнетит, пирротин. Для поисков магнитных руд измерение напряженности магнитного поля применяется с XVIII в.

Гравиразведка - гравиметрическая разведка, метод разведочной геофизики, основанный на изучении естественного поля силы тяжести на земной поверхности. Информация о гравитационном поле позволяет устанавливать строение изучаемых площадей на различных глубинах по распределению в земной коре геол. тел разл. плотности. При региональных исследованиях гравиразведка решает задачи тектонического и литолого-петрографического районирования и геологического картирования, составления прогнозных карт. Детальная гравиразведка применяется для уточнения геол. строения перспективных участков, поисков и разведки различных полезных ископаемых в их пределах. Гравиразведка применяется также при решении задач инженерной геологии и геодезии.

Электроразведка – раздел геофизических методов исследования геологического строения Земли, основанный на дифференциации горных пород и руд по электропроводности, диэлектрической и магнитной проницаемости, поляризуемости и электрохимической активности. Обширная группа методов, использующих замеры характеристик природных и искусственно созданных электрических полей наиболее часто применяется для поисков металлических руд и подземных вод. Наиболее применяемые разновидности площадных (профильных, проводимых с поверхности) работ: ВЭЗ – вертикальное электрозондирование, СЭП – симметричное электропрофилирование, ВП – вызванной поляризации, ЕЭП – естественного электрического поля.

Сейсморазведка - раздел разведочной геофизики, основанный на изучении характера распространения в земле упругих волн, которые вызываются искусственными взрывами или ударами.

Радиометрические методы основаны на измерении естественной радиоактивности пород и руд. Они применяются как прямые методы при поисках радиоактивных руд (урана, тория, радоновых вод) и как косвенные при других поисках.

Ядернофизические методы основаны на возбуждении наведенной радиоактивности в нерадиоактивных минералах при помощи искусственных источников. Разновидности их – нейтронный каротаж, фиксирующий концентрацию в породах водорода, и другие подобные методы, активно применяются в скважинной геофизике при поисках нефти, газа, подземных вод.

47) Шлиховой метод поисков месторождений полезных ископаемых?

Шлиховой метод заключается в обнаружении, а затем постеленном прослеживании полезных минералов в шлихах. Шлихи получаются путем промывки аллювиального и делювиального материала (а также материала из протолочек коренных пород), который через определенные интервалы отбирается вдоль долин рек и ручьев вплоть до того места, откуда он поступает. т. е. до коренного месторождения.

Можно назвать три основные задачи, которые решаются шлиховым методом: 1) обнаружение коренных месторождений различных полезных ископаемых; 2) выявление участков аллювия, делювия и элювия с повышенной концентрацией полезных минералов, т. е. поиски россыпных месторождений; 3) выяснение общей геологической и металлогенической характеристики района (обычно за счет промывки протолочек и дальнейшего изучения шлиха).

Шлихи, отражающие состав механических вторичных ореолов рассеяния, помогают восстановить картину разрушения, переноса и концентрации полезных минералов. Шлиховой способ применим для отыскания определенной группы полезных минералов с большим удельным весом и стойкостью, находящихся в тяжелой фракции рыхлых отложений. К этим минералам относятся: золото, платина (и минералы ее группы), касситерит, алмаз, вольфрамит, колумбит и танталит, ильменит, рутил, монацит, шеелит, киноварь и несколько реже самородный висмут и базобисмутит, галенит, хромит, камни-самоцветы, оптический и пьезокварц, корунд и многие другие непромышленные минералы.

48) Как подсчитываются запасы сопутствующих полезных ископаемых?

Запасы попутных полезных ископаемых подсчитываются в соответствии с установленными кондициями одновременно с подсчетом запасов основных полезных ископаемых. Подсчету подлежат запасы попутных полезных ископаемых в недрах, без вычета потерь при добыче, обогащении и переработке.

Подсчет запасов попутных полезных ископаемых и компонентов производится в соответствии с «Рекомендациями по комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов», утвержденными МПР России в установленном порядке.

49) Особенности поисков месторождений жильного типа?

В морфологическом смысле жильные месторождения очень близки к месторождениям пластовой формы. Как и пластовые месторождения, они относятся к морфологическому типу плитообразных рудных тел. Коренными отличиями жильных месторождений от пластовых является характер соотношения рудных тел с вмещающими их отложениями. Жильные рудные тела всегда эпигенетичны по отношению к вмещающим породам. Существенно иные для жильных месторождений и геологические факторы, определяющие их локализацию в различных по происхождению горных породах. Если для пластовых месторождений определяющими геологическими факторами локализации рудных тел являются литолого-стратиграфические, то для жильных на первом плане стоят структурно-тектонические и магматические факторы. Контакты жильных рудных тел с вмещающими их отложениями, называемые зальбандами, как правило, резкие. Выклинивание жильных рудных тел, как и пластовых, может быть простым и сложным. Жильные месторождения редко состоят из одной жилы, гораздо чаще они содержат ряд жил, объединяемых в пучки или семейства. Рудное поле, образованное жильными телами, называется жильным полем.

Основными геологическими параметрами, определяющими условия залегания жил и их размеры, являются: направление простирания и длина по простиранию; направление и угол падения, длина по падению; склонение и углы склонения; мощность. Размеры жил колеблются в широких пределах от первых метров до первых сотен километров.

Жилой называется трещина в горных породах, заполненная минеральным веществом полезного ископаемого.

50) Какие методы опробования применяются при проходке подземных горных выработок?

Бороздовый способ, Задирковый способ, Шпуровой способ, Точечный способ, Способ вычерпывания, Валовое опробование.

Бороздовый способ - Целью бороздового способа является выяснение минерального и химического состава руд. Большую роль играет при этом способе опробования выбор направления борозды. Оно должно обязательно совпадать с направлением максимальной изменчивости (невыдержанности) распределения оруденения в рудном теле. Таким направлением в большинстве случаев является направление истинной мощности рудного тела или, как говорят, вкрест простирания рудного тела. При отборе бороздовой пробы (борозды очень важно производить равномерный отбор материала по всей длине пробы, независимо от твёрдости горных пород, слагающих рудное тело.

Задирковый способ - Применяется при поисково-разведочных работах на маломощных жильных рудных телах (если мощность их не превышает, как правило, 30 см) и при опробовании рудных тел крайне неравномерным распределением полезных компонентов. Он является также способом контроля бороздового и других способов (за исключением валового). Такое опробование проводится только по рудной зоне. Вмещающие горные породы опробуются при этом бороздовым или валовым способом. В пробу обычно отбирается из выбранного сечения вся рудная масса из забоя, подошвы или стенки горной выработки, а также из естественного обнажения. Длина задирковой пробы обычно не превышает 2 м, а глубина её значительно больше, чем глубина борозды и чаще всего составляет 5-10 см. Она находится в прямой зависимости от мощности рудного тела.

Шпуровой способ - может применяться по шпурам, пробуренным при

проходке горных выработок взрывным методом, как по рудным интервалам, так по вмещающим горным породам, либо по специальным «опробовательским» шпурам. Бурение шпуров осуществляется с промывкой, поэтому истёртая горная порода превращается в шлам, аналогичный образованному при бурении скважин.

Сбор шлама производится в специальных отстойниках, в которые он поступает через патрубок пробного шпура. Шпуровые пробы при равномерном распределении оруденения могут отбираться по всему забою. Чаще одну пробу составляют шпуры одной проходки.

Точечный способ - применяется при опробовании рудных тел на месторождениях с равномерным распределением полезных компонентов и значительной мощностью рудных тел. Он может также применяться и при эксплуатации месторождений открытым (карьерным) способом.

Точечная проба отбирается из забоя, стенок или кровли горной выработки путём откалывания штуфов (образцов) в точках, расположенных по правильной квадратной или ромбической сетке на опробуемой поверхности. Все отобранные штуфы (сколки) должны иметь примерно одинаковый размер и объединяться в одну точечную пробу. При этом способе опробования порции в точках отбора (частные пробы) должны располагаться в точках пересечения линий.

Способ вычерпывания - Этим методом чаще опробуются рудные тела

при проходке горных выработок с применением взрывчатых веществ. После отпалки (взрыва) около забоя образуется навал горной породы (если проходка осуществляется по рудной зоне – руды). На выровненной поверхности навала намечается сетка опробования квадратной или ромбической формы (по аналогии с точечным опробованием). В отличие от точечного способа при вычерпывании частные пробы «вычерпываются» из середины квадратов или ромбов.

Объём всех частных проб, составляющих рядовую пробу, должен быть примерно одинаков, что обеспечивает представительность не только по весу (или объёму), но и по качеству исследуемого материала. Если кусковатость материала неравномерная и в центре фигуры (квадрата, ромба) в частную пробу попадает слишком крупный материал (кусок породы), от него откалывается осколок, соизмеримый с размерами обломков, взятых из других точек (квадратов, ромбов). Методом вычерпывания обычно опробуется каждая проходка по рудной зоне горной выработки.

Валовое опробование - Этот способ опробования применяется в тех случаях, когда любой другой способ не обеспечивает надёжных, достоверных сведений о полезном ископаемом (потенциальном полезном ископаемом) в отношении его минерального или химического состава, включая полезные и вредные компоненты. Заключается валовое опробование в отборе для исследований всего рудного материала, который получается при проведении горных выработок по определённым интервалам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.