Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем заключается шпуровой способ опробования, когда и где применяется






Как производится отбор проб по керну буровых скважин.

Опробование керна скважин производится по рудным зонам и окружающим их вмещающим горным породам как висячего, так и лежачего боков.

Отбор проб производится из керна, а при его отсутствии или низком выходе- из шлама. Керн, представляющий собой столбик породы или руды, раскалывается на гидравлическом или механическом ударном керноколе вдоль оси пополам. При небольших объемах опробования раскалывание керна может выполняться вручную с помощью зубила и молотка. Одна половина столбика керна поступает в пробу, другая хранится в качестве дубликата. Пробы могут отбираться также способами распиливания и высверливания. При распиливании керна вдоль его продольной оси срезается сегмент, подлежащий хранению. Материал распила используется в качестве химической пробы, а оставшаяся часть керна может быть предназначена для других видов опробования.

Способом высверливания опробуется керн, полученный при бурении соленосных толщ. Поскольку скважины ориентируются вкрест простирания рудных тел и так, чтобы угол их встречи был не менее 30°, то опробованию подлежит весь керн по всем рудным интервалам. От их мощности и внутреннего строения рудных тел и особенностей изменчивости качественного состава зависит длина проб в среднем 1, 0-1, 5 м. При меньшей мощности рудного тела (рудной зоны) длина пробы будет соответственно меньше. При больших мощностях рудных тел и однородности руды она может быть увеличена до 2-3 м, в редких случаях – до 5 м. Увеличение длины керновой пробы должно быть обосновано предварительным опробованием более короткими интервалами (до 1 м). Минимальная длина пробы по керну обычно не бывает менее 25 см.

В чем заключается шпуровой способ опробования, когда и где применяется

Шпуровой способ не имеет широкого распространения и применяется на заключительных стадиях разведки и при эксплуатации как вспомогательный для уточнения мощности рудопродуктивных залежей.

Шпуровой способ может применяться по шпурам, пробуренным при проходке горных выработок взрывным методом, как по рудным интервалам, так по вмещающим горным породам, либо по специальным «опробовательским» шпурам. Бурение шпуров осуществляется с промывкой, поэтому истёртая горная порода превращается в шлам, аналогичный образованному при бурении скважин. Сбор шлама производится в специальных отстойниках, в которые он поступает через патрубок пробного шпура. Шпуровые пробы при равномерном распределении оруденения могут отбираться по всему забою. Чаще одну пробу составляют шпуры одной проходки. При неоднородности рудного тела, сложенного разными сортами (типами) руды, в одну пробу объединяется шлам по одному сорту руды. В этом случае пробу может составить шлам из нескольких проходок (с нескольких забоев горной выработки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.