Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая документация подземных горных выработок






Основной задачей геологической документации очистных выработок является контроль полноты выемки полезного ископаемого и борьба с потерями и разубоживанием, а также уточнение формы рудного тела и распределения в нем полезного ископаемого. Чаще всего очистные выработки недоступны для непосредственного наблюдения вследствие запыленности стенок и воздуха в них. В этих условиях целесообразнее документировать керн и шлам скважин, обеспечивая при этом точную маркшейдерскую привязку их положения в пространстве. По данным документации керна и шлама можно уточнить контуры рудного тела, вещественный состав руд, определить полноту выемки балансовых руд. При документации очистных выработок существуют некоторые особенности в зависимости от выбранной системы разработки месторождения.
Документация сопровождается отбором петрографических образцов различно – одни из них являются контрольными, другие – служат объектом специального изучения петрографического состава вмещающих пород, а также минерального состава руд, их текстур и структур.

Вся геологическая документация нумеруется. Нумерация горных выработка проводится по единой системе, но отдельно для каждого их типа. Эксплуатационные горизонты нумеруется по принципу их последовательности сверху вниз, например: 1 горизонт, 2 горизонт и т.д. или по абсолютной отметке горизонт + 150м, горизонт + 90м и т.д.

Нумерация выработок начинается от устья основной выработки (шахты, штольни), причем выработки, расположенные по правую сторону от нее нумеруется четными номерами, а и по левую – нечетными. В эксплуатационных камерах или блоках очистные слои нумеруются последовательно, в порядке их отработки.

Геологические материалы нумеруются в хронологическом порядке. Геологическим пробам из горных выработок и буровых скважин присваиваются порядковые номера по мере их отбора, геологическим образцам – номер пробы или самостоятельный порядковый номер.

44)Геологическая документация мелких выработок Документация канав заключается в составлении привязанного к геологической карте ориентированного дна; наносятся начальная, конечная и поворотные точки канавы, показываются контакты пород, тектонические нарушения с обозначением элементов залегания. Разновидности пород, минеральные сорта полезного ископаемого и т. п. наносятся в условных знаках. В случае особо сложного геологического строения дополнительно производится зарисовка стенок канавы (рис. 12). Описание геологического разреза, вскрытого канавой, производится в журнале документации, а отобранные образцы и пробы указываются, кроме того, в журнале опробования.

Рис. 12. Схема зарисовки канавы способом сопряженной неполной развертки 1 – почва, 2 – суглинки, 3 – элювий, 4 – известняк, 5 – жилы кварца, 6 – известняк окварцованный, раздробленный, 7 – нарушения, 8 – бороздовая проба 61 Геологическая документация шурфа осуществляется геологом не- посредственно при проходке. Состав пород и их пространственное соотношение удобнее всего изучать по стенкам шурфа. В некоторых случаях документацию приходится вести на поверхности по извлеченной из шурфа породе. Зарисовку шурфов производят по способу развертки и обычно документируют в зависимости от назначения и сложности геологического строения по одной, двум или четырем стенкам линейным способом или по сетке. Глубина шурфа измеряется при помощи рулетки, азимут простирания стенок – горным компасом. Если пласты горных пород залегают горизонтально, выдержаны по мощности и составу, то доста- точно дать по одной стенке отметку кровли и подошвы каждого пласта с характеристикой слагающих его пород. При моноклинальном залегании пластов документируются две смежные стенки с замерами углов падения каждого пласта. Этих данных при пространственной ориентировке стенок шурфа достаточно для определения графическим или аналитическим способом элементов залегания пласта, его истинной мощности и положения в плане под покровом наносов. В случае сложного геологического строения (изменение мощности пластов, наличие рвущих тел, ксенолитов, рудных жил, тектонических нарушений, мелкой складчатости и т. п.) документация ведется по всем четырем стенкам (рис. 13). Нередко в этом случае возникает необходимость зарисовки по сетке каждой стенки с указанием видимого угла наклона пластов и азимута простирания стенок шурфа. В журнале документации указывается местоположение шурфа, ориентировка и длина стенок, видимые углы падения, состав пород, места отбора проб и образцов.

45)Предпосылками или критериями поисков называются любые факторы, которые прямо или косвенно указывают на возможность обнаружения в той или иной обстановке различных полезных ископаемых.

· Основные предпосылки поисков:

1)стратиграфические;

2) фациально-литологические;

3)структурные;

4)магматические;

5)геохимические;

6)гидрогеологические;

7)геофизические;

8)геоморфологические.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.