Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных подходов к пониманию личности в психологии.






Подходы к пониманию личности и её развития в отечественной психологии связаны с именами таких ученых Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Мясищев, Д.Н. Узнадзе и многие другие.

Б.Г. Ананьев рассматривает личность в единстве четырех сторон – биологический вид, индивид в онтогенезе, личность, часть человечества.

К.А. Абульханова-Славская - рассматривает личность как субъект жизненного пути и субъект деятельности. Основу становления личности считает она, составляют такие качества, как активность, социальное мышление, способность к организации времени. А.В. Петровский и А.Н. Леонтьев понимают личность как целостную систему внутренних условий. В личности они выделяют компоненты разной меры общности и устойчивости.

Личность по Д.Н. Узнадзе — это целостное и духовное образование, с мотивами и поступками, которые могут носить и неосознанный характер.

У В.В. Мясищева ядро личности рассматривается как система её отношений к внешнему миру и самому себе. Формируется она под воздействием отражения окружающей действительности сознанием человека. Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день какой-то общепринятой классификации в подходах к личности не существует. Подходы к личности в зарубежной психологии

В зарубежной психологии личность изучалась с разных точек зрения и разных подходов. Среди них можно выделить такие подходы:

-Биогенетический подход. В основу развития личности этот подход ставит биологическое созревание организма. Особенно ярко биологизм выступает в работах Фрейда и Адлера, суть которого состоит в том, что развивающаяся личность потенциально патологична – невротична и закомплексована;

-Социогенетический подход. Человек как биологическая особь личностью становится благодаря воздействию социальных условий жизни. При этом общение, психологическое взаимопонимание имеют решающее значение. Влияние на личность экономико-политических отношений не учитывается. Очень популярна в зарубежной психологии теория ролей. Суть её сводится к тому, что в жизни каждый человек играет какую-то роль ему предназначенную;

-Психогенетический подход. На первом плане находятся собственно психические процессы, их развитие. Подход не отрицает ни биологии, ни среды. В нем выделяют три течения:

-Концепции, предпочитающие развитие познавательных сторон интеллекта;

-Концепции, в центре внимания, которых стоит развитие психики-инстинкт-навык-интеллект;

-Концепции, объясняющие поведение через влечения и другие внерациональные компоненты психики – психодинамическая концепция Э.Эриксона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.