Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема бессознательного в психологии. Современные направления исследования проблем бессознательного.






Бессознательное – совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, в отношении которых отсутствует субъективный, сознательный контроль, и во влиянии которых субъект не отдает себе отчета. Бессознательным оказывается все то, что не становится объектом сознания.

Неосознаваемые психические процессы особенно активно стали изучаться в начале XX в. Этой проблемой занимались различные ученые, но уже результаты первых исследований показали, что проблема бессознательного очень обшир­на.

Все неосознаваемые психические процессы принято разделять на три класса:

1. неосознаваемые механизмы сознательных действий

2. неосознаваемые побудители сознательных действий связаны с именем одного из самых известных психологов XX в. Зигмундом Фрей­дом.

Три основные формы проявления бессознатель­ного: сновидения, ошибочные действия, невротические симптомы. Были разрабо­таны методы их изучения — метод свободных ассоциаций и метод анализа снови­дений.

К ошибочным действиям Фрейд относил забывание определенных фактов, намерений, имен, а также описки, оговорки и т. п.

3. «Надсознательные» процессы - процессы образования некоего интегрального про­дукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) рабо­ты (желание решить какую-то сложную и значимую проблему, перебираем варианты, анализируем, но решения нет). И вдруг, неожиданно, как-то само собой приходим к решению данной проблемы. Сам же процесс выработки решения для нас самих остался неосознаваемым.

 

10) Типы и формы проявления бессознательного: неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий, «подсознательные процессы»

Часть психических процессов и явлений, течение или проявление которых не отражается в сознании человека – неосознаваемые процессы (бессознательное).

Все неосознаваемые процессы делятся на 3 класса:

1. неосознаваемые механизмы сознательных действий:

1. неосознаваемые автоматизмы – действия или акты, которые совершаются без участия сознания. Одни процессы из них никогда не осознавались (первичные автоматизмы – сосательные движения, мигание, схватывание предметов, ходьба и др.), а другие сначала были осознаваемыми, но затем перестали фиксироваться в сознании (автоматизированные действия или навыки);

2. неосознаваемые установки – (Д.Н.Узнадзе) готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или реагирования в определенном направлении. (моторная, умственная, перцептивная);

3. неосознаваемое сопровождение сознательных действий – непроизвольные движения, тоническое напряжение, мимику и пантомимику, а также большой класс вегетативных движений, сопровождающих действия и состояния человека.

2. неосознаваемые побудители сознательных действий (З. Фрейд):
Теория бессознательного Фрейда – к категории сознания относится все, что осознается и контролируется человеком; к области предсознания - скрытые, или латентные, знания; область бессознательного обладает совершенно другими свойствами:

0. содержание этой области не сознается, но оказывает чрезвычайно существенное влияние на наше поведение. Область бессознательного действенна.

1. информация, находящаяся в области бессознательного, с трудом переходит в сознание. Объясняется это работой двух механизмов: вытеснение и сопротивление.

Психическая жизнь человека определяется его влечениями, главное из которых – сексуальное (либидо). Но из-за существования множества социальных запретов сексуальные переживания вытесняются из сознания и живут в сфере бессознательного. Тем не менее они периодически прорываются в сознательную жизнь человека, принимая искаженную или символическую форму (сновидения, ошибочные действия, невротические симптомы).

3. надсознательные процессы («интуиция») – процессы образования некоего интегрального продукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) работы.

Характеристики:

· субъект не знает того конечного решения или итога, к которому приведет надсознательный процесс;

· не знаем, в какой момент надсознательные процессы прекращаются, потому что они завершаются внезапно, но надсознательные процессы осуществляются только на основе фундаментальных знаний, по той или иной проблеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.