Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа 1922-1924 годов






 

Был воссоздан Государственный банк, все имевшиеся пятничники, керенки, николаевки и красные денежные знаки, больше напоминающие не деньги, а почтовые марки, были обменяны на новые деньги. Это было первой деноминацией в СССР.

Совзнаки, фактически являясь деньгами, официально деньгами не назывались, так как заявленной целью советского правительства было построение коммунистического общества, в котором деньги будут отсутствовать. Словосочетание «денежный знак» появилось только на купюре образца 1922 года.

Но советские деньги продолжали обесцениваться. В 1921 году реальная стоимость 100 тысяч совзнаков равнялась стоимости одной дореволюционной копейки. Поэтому Российская коммунистическая партия взяла курс на обеспечение денег золотом.

Начиная с 1922 года, Госбанк стал печатать червонцы. Это уже был не российский, а советский червонец. В 1922 году произошло объединение республик России, Украины, Беларуси и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики, включавшей Азербайджан, Армению и Грузию в «Союз нерушимых республик свободных». Новой стране нужна была своя валюта.

Советский червонец должен был убрать из оборота другие валюты и привести экономику к единой валюте. Червонец приравняли к 10-рублевой золотой монете царской чеканки, как самой стабильной денежной единице того времени. Но обеспечение червонца было лишь на 25% золотом, остальные 75% червонца обеспечивались товарами и краткосрочными обязательствами. Неудивительно, что червонец не стал стабильной валютой в 1922 году.

Лишь в 1924 году СССР достиг успеха, когда стали выпускать казначейские билеты Государственного банка СССР, чеканить серебряную и медную монеты, а главное червонцы из золота.

Коммунистический золотой червонец использовался во внешней торговле, котировался на биржах Австрии, Турции, Италии, Китая, Эстонии, Латвии, Литвы, а операции с ним проводились в Великобритании, Германии, Голландии, Польше, США и многих других странах. С золотым червонцем связан исторический казус. Капиталистические страны отказывались принимать золотую монету с советский символикой, поэтому СССР стал чеканить царские николаевские червонцы образца 1911 и 1898 годов. На монете был изображен расстрелянный коммунистами царь Николай Второй. Идеология идеологией, а торговля торговлей.

С 1926 по 1932 год постепенно были обновлены все бумажные деньги 1922-1924 годов. Новые купюры были двусторонними, за исключением пяти червонцев. Водяной знак остался только на банкноте номиналом 5 червонцев. Стала использоваться более плотная бумага для печати. В 1937 году была выпущена новая серия банкнот номиналами в 1, 3, 5 и 10 червонцев. На них впервые появился портрет Ленина. С этими купюрами наша страна в 1941 году вступила в Великую отечественную войну.

Во времена ВОВ денежные знаки продолжали хождение, даже довольствие фронтовики получали деньгами. Значение деньги, конечно, практически утратили, на фронте негде было что-то купить, к тому же офицеры и солдаты отправляли денежное довольствие своим семьям в тылу.

В тылу эти деньги тоже не играли существенной роли. На нелегальном рынке на присылаемые ежемесячно офицерские деньги можно было купить 3-4 литра молока или 1-2 буханки черного хлеба, но это было офицерское довольствие, солдаты получали значительно меньше.

Червонцы находились в обращении в СССР до денежной реформы 1947 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.