Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеография






Палеография - вспомогательная историческая дисциплина (специальная историко-филологическая дисциплина), изучающая историю письма, закономерности развития его графических форм, а также памятники древней письменности в целях их прочтения, определения автора, времени и места создания. Палеография изучает надписи, сделанные на органическом материале (пергаменте, бересте, бумаге и др.). В ХХ в. из нее выделилась эпиграфика («эпиграфе» – надпись) – наука, изучающая надписи на неорганическом материале (камне, металле и т.п.)

Палеография изучает внешние признаки рукописных источников: знаки письменности, особенности их графики, почерк, материал, на котором пишут, орудия письма, украшения рукописей, краски, чернила, водяные знаки, клейма, штемпели, формат, переплет рукописей.

Культура древних славян.

Первоначально для выражения простых образов и понятий славянами использовалось рисунчатое письмо – пиктография. При помощи сочетания рисунков изображались предметы и действия. Например, кругом изображалось солнце, волнистой линией – вода, крестом – огонь. Возможность передачи информации с помощью рисунчатого письма очень ограничена, и его смысл расшифровывался независимо от передачи звуковым языком. Со временем рисунчатое письмо было заменено слоговым, а затем звуковым – фонетическим (образцы слогового и фонетического письма до нас не дошли).

Сохранились свидетельства о том, что до принятия христианства у славян была письменность: черты и резцы, по которым писали и гадали. Этим обычно занимались волхвы – жрецы, управлявшие религиозно-культурной жизнью общины.

Новый этап в развитии славянской письменности связан с именами Кирилла и Мефодия.

863 г. – Кирилл создал славянскую азбуку (перевёл богослужебные тексты). Впрочем, неизвестно, что именно создал Кирилл: кириллицу или глаголицу. Две эти азбуки сосуществовали до 13 в.

988 г. – крещение Руси. Вместе с религией, на Русь попадают и другие явления византийской культуры:

· Строительство церквей

· Мода и одежда как у греков

· Ювелирное дело, живопись

· Пища: греча

· Памятники письменности

Материалы для письма: книги и актовые документы писались на пергамене, особым образом обработанной телячьей коже. Пергамен был основным материалом для письма до XIV в. На них писали гусиными перьями.

В качестве материала для письма Древняя Русь использовала также бересту. Грамоты из бересты были обнаружены в ходе археологических раскопок в Новгороде, Пскове, Смоленске, Витебске, Старой Руссе, Москве. Береста – кора берез, менее прочный, но более дешевый, чем пергамент, материал. Записи выдавливались острым костяным или железным предметом.

Чернила, которыми писались древние русские рукописи, были плотными, густыми, обычно коричневого или бурого оттенка. Они глубоко проникали в пергамент и с трудом размывались, даже если смочить письмо. В основе их приготовления лежала реакция между солями, железистыми и дубильными веществами.

Кроме чернил использовались краски, которыми писались заголовки, заглавные буквы и различные украшения. Древние писцы знали киноварь – краску оранжево-красного цвета, охру – краску желтого цвета, черную краску, свинцовые белила, лазурь. В богато украшенных рукописях использовалась золотая краска, приготовляемая из истертого в порошок золота, замешанного на камеди. Это было так называемое «твореное золото».

Палеография также занимается изучением начерков и почерков.

Почерк – индивидуальные особенности письма.

Начерк – общепринятый в то или иное время стиль письма.

· Уставное письмо (10-14 вв.). Буквы «в квадрате», никаких пробелов, выносов, наклонов. Мало знаков препинания.

· Полуустав (15-17 вв.). Буквы «в прямоугольнике», присутствуют выносы, наклон, пробелы, знаки препинания и сокращения.

· Скоропись (16-18 вв.). Походила на кружева (мы пишем поздней скорописью).

· Вязь – красиво выполненные буквы (парадные надписи).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.