Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеалогия






Генеалогия – ВИД, занимающаяся изучением родственного взаимосоответствия людей, установлением родственных связей и составлением поколенных деревьев.

Направления исследования: восходящее и нисходящее.

1.

 

 

 

2.

 
 

 


 

Для определения родственных связей можно составить: генеалогическое древо, генеалогическую таблицу, генеалогические росписи, генеалогические карточки

Терминология родства:

1. Отношение по крови (мать, отец, сестра…и т.д.)

2. Отношения свойства (по браку: муж, свекровь, свёкр и т.д.)

3. Духовное родство (крёстная)

 

Законы генеалогии:

1. Закон трёх поколений – на 100 лет приходится три поколения

2. Закон удвоения числа предков

3. Закон убывая предков – ярко представлен в замкнутом обществе (4 степени родства – брак невозможен!)

 

Создание древа:

1. Опрос родственников

2. Запрос в ЗАГСе

3. До 1917 г. – метрические книги (хранились в церквях) и ревсуские сказки – перепись населения на Руси.

Кресты

Изучением крестов занимается символика – ВИД, которая изучает создание и функционирование различных символов. Символы – условные знаки, в основе которых лежат древнейшие начертания или знаки, обозначавшие что-либо у различных народов.

Крест, располагающийся внутри круга – солнце, вечное движение. Встречается на предметах доисторической Европы, особенно в эпохи неолита и бронзового века.  
Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов.
Монашеский (Тау-крест) — известен также как Антониевский крест, в честь основателя христианского монашества Антония Великого.
Латинский крест -языческий и христианский символ. Символизирует союз неба и земли, в христианстве - знак веры и Распятия.
Греческий крест
Папский крест – символ папского служения
Лотарингский крест — крест с двумя поперечинами. Иногда называется патриаршим крестом или архиепископальным крестом. Означает чин кардинала или архиепископа в католической церкви.
Архангельским крестом (крестом Голгофы) обозначали особый крест, который символизировал архангелов — высших существ, покровителей верующих людей в христианстве.
Крест Святого Петра - перевернутый на 180 градусов обычный, латинский крест. По церковному преданию Апостола Петра распяли головой вниз.
Православный- восьмиконечный христианский крест, символ православной церкви в восточном Средиземноморье, Восточной Европе и в России.    
Крест крестоносцев (иерусалимский крест) Большой крест - символ Христа, 4 маленьких - обозначают четырех Апостолов, авторов четырех Евангелий.
Цветочный крест
Кельтский крест.Возник, как утверждают, во время принесения св. Патриком в Ирландию христианства как попытку облегчить внедрение последнего в среду язычников (соединение креста как символа христианства и круга как языческого символ солнца)
Византийский крест
Георгиевский крест
Мальтийский крест — знак могущественного рыцарского ордена госпитальеров-иоаннитов, основанного в XII веке в Палестине. Иногда называется крестом Святого Иоанна или Георгиевским крестом. Символом рыцарей Мальтийского ордена стал белый восьмиконечный крест, восемь концов которого обозначали восемь блаженств, ожидающих праведника в загробном мире.
Свастика - древний и широко распространенный символ в культуре разных народов — свастика присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении храмов и домов. Свастика как символ имеет много значений, у большинства народов они были положительны до того, как она была скомпрометирована нацистами и убрана из широкого использования. У древних народов свастика была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия. В частности, направленная по часовой стрелке свастика — древний индийский символ, использующийся в индуизме, буддизме и джайнизме.

 

15. Советская наградная система

С образованием нового государства – РСФСР (1917 г.), а затем и СССР (1922 г.), на месте разрушенной империи, казалось бы, ушли в прошлое ордена и медали царской эпохи. Действительно, первые награды СССР имели значительные отличия во внешнем облике от тех, что существовали раннее, это было связано, в основном, с изменившийся политической символикой. Однако в художественном исполнении, а главное в той роли, что они исполняли, общая традиция была сохранена.

1917 г. – отмена имперских наградных знаков.

Первое время революционных бойцов награждали пайком, дровами, одеждой (красные революционные шаровары), натур. продуктами.

I. 1-й этап советской наградной системы.

1918 г. – первый советский орден: Орден Красного Знамени (первый обладатель В. К. Блюхер).

 
 


1922 г. – Орден Трудового Красного Знамени (первые обладатели: коллектив Тульского оружейного и патронного завода; крестьянин Никита Менчуков за самоотверженную защиту от ледохода Чигиринского моста).

1928 г. – оба ордена РСФСР -> СССР

Наградная система СССР:

1. Ордена за военные заслуги

2. Ордена за гражданские заслуги

1930 г. – Орден Ленина (первый обладатель: коллектив газеты «Комсомольская правда»).

1930 г. – Орден Красной Звезды (первый обладатель: В. К. Блюхер).

1935 г. – Орден «Знак Почёта» - за гражданские заслуги.

1934 г. – звание Герой Советского Союза - высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время. Медали начали изготавливать в 1939 г.

1938 г. – звание Герой Социалистического Труда. Медаль (1940 г.) такая же, как у Героя Советского Союза, только с серпом и молотом посередине (первый обладатель: И. В. Сталин).

II. С началом Великой Отечественной войны начинается 2-ой этап в советской наградной системе.

1942 г. – Орден Отечественной Войны. Имел 2 степени. Кому вручался: лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов (первые кавалеры: советские артиллеристы, которые за два дня боёв под Харьковом уничтожили 32 немецких танка).

1943 г. – Орден Богдана Хмельницкого (первый кавалер: Данилов, за освобождение Запорожья)

1943 г. – Орден «Победа» - вручался людям, внёсшим решающий вклад в победу (Всего 22 кавалера ордена. Первый: Г. К. Жуков). Орден был изготовлен из рубинов, бриллиантов и золота.

1943 г. – Орден Славы. Имел 3 степени. Первый кавалер: сержант Малышев.

1944 г.

· Орден Адмирала Ушаков

· Орден Адмирала Нахимова

· Высшее почётное звание «Мать-героиня» - выдавался женщинам, которые родили и воспитали 10 и более детей.

· Орден «Материнская Слава» (3 степень - 5 детей; 2 степень - 7 детей; 1 степень - 9 детей)

 

III. 3-й этап Советской наградной системы.

1967 г. – Орден Октябрьской революции (50 лет). Первый кавалер: крейсер «Аврора».

1972 г. – Орден Дружбы народов (первый кавалер: Бокасса - президент Центральноафриканской Республики, который решил идти по пути коммунизма, людоед)

1974 г. – Орден Трудовой Славы

1978 г. – Орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР»

1988 г. – Орден «За личное мужество»

Кроме орденов и званий в СССР вручали также и медали.

1938 г. – медаль «20 лет РККА»

· Медаль «За отвагу» - вручалась участникам локальных конфликтов, пограничникам

1942 г. - медаль «За боевые заслуги» - вручалась во время Великой Отечественной войны (за оборону Ленинграда, Москвы, Кавказа…)

1945 г. – медали за взятие Вены, Будапешта, Берлина (носилась на Георгиевской ленточке)

1965 г. –медаль «20 лет Победы»

 

16. Папирус. Процесс производства. Свитки.

Папирус – материал для письма, получаемый из одноимённого растения, росшего в заболоченных районах дельты Нила. Стебель папируса обычно достигает 2-3 метров высоты, хотя некоторые из них достигали и 5 метров. Является одним из трёх стандартных материалов для письма (наряду с бумагой и пергаменом). Производство папируса – монополия фараонов.

Процесс производства:

1. Стебли очищались от коры, и липкая волокнистая внутренняя мякоть резалась продольно на тонкие полосы примерно 40 см длиной.

2. Полоски вымачивались в воде (чтобы избавиться от сахара) около 2-х недель.

3. Полоски накладывались перпендикулярно друг на друга (так, чтобы получилась решётка) и снова вымачивали.

4. Полученный материал «отжимали», прокручивая через специальный «барабан» (волокна становились очень близко друг к другу), высушивали.

Материалы для письма: минеральные краски и специальные тростниковые палочки «каламы».

Если одного листка было мало, то к нему подклеивали другие и получали свитки, хранившиеся в специальных капсулах. Свитки могли достигать 3-5 метров. Самый длинный – 40 м. Закат производства папируса случился во 2 в. до н. э. при царе Пергаме (начало производства пергамена).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.