Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТуберкулезнАЯ интоксикациЯ






ТИ – это симптомокомплекс функциональных нарушений и объективных признаков интоксикации, выявляющийся в период виража туберкулиновых проб и в течение года и более после виража туберкулиновых проб. При клинико-рентгенологическом исследовании не выявляются локальные формы туберкулеза и исключаются интоксикации другой этиологии.

ТИ, как клиническая форма туберкулеза, встречается в настоящее время достаточно редко, составляя в структуре заболеваемости среди детей от 5 до 13%.

Клинические проявления ТИ: постепенное ухудшение самочувствия ребенка, повышение температуры тела, обычно до субфебрильных цифр, чаще в вечернее время, может быть непостоянное (2-3 раза в неделю). Температура может повышаться после физических или эмоциональных нагрузок. Как правило, дети хорошо переносят данную температуру. Появляется ухудшение аппетита, вследствие этого снижается масса тела, иногда ребенок отстает в физическом развитии, чаще по показателю массы тела, реже в росте. У детей раннего возраста появляются диспептические расстройства в виде срыгивания, рвоты, кишечных дисфункций, уменьшение прибавки массы тела. У некоторых детей появляются головные боли, боли в животе, сердце, суставах. Отмечают потливость, нарушения сна.

Реакция нервной системы проявляется в изменении поведения ребенка: плаксивость, немотивированное беспокойство, дошкольники, которые проявляют свою активность в играх, могут в них не участвовать, являться лишь наблюдателями. Иногда дети становятся наоборот чрезвычайно подвижными, гиперреактивными, легко возбудимыми. В школьном возрасте может появляться раздражительность, утомляемость, снижается способность концентрировать внимание, а вследствие этого – снижение успеваемости. У подростков часто отмечается эмоциональная лабильность, быстрая смена настроения, ипохондрия, они становятся раздражительными, взрывоопасными.

При объективном осмотре состояние удовлетворительное. При оценке физического развития, как правило, отмечают микросоматотип, физическое развитие гармоничное, однако, нередко с дефицитом массы тела 1, реже 2 степени. Отмечают бледность кожных покровов, тени под глазами. Мышечный тонус и тургор тканей снижен.

Периферические лимфатические узлы пальпируются в 5 и более наружных группах, вначале мягкоэластической консистенции, не спаяны между собой и окружающими тканями, множественные (в одной группе пальпируется 3 и более лимфатических узла), подвижные, безболезненные, без периаденита. Эти изменения принято называть микрополиаденией.

При осмотре иногда можно выявить параспецифические изменения в виде фликтенулезного кератоконъюнктивита, узловатой эритемы. У детей раннего возраста отмечают увеличение печени и селезенки.

При исследовании органов дыхания отклонений от нормы не обнаруживают. При исследовании сердечно-сосудистой системы иногда выслушивается функциональный систолический шум на верхушке, отмечается тахикардия, аритмия, возможны колебания артериального давления со склонностью к гипотонии, изменения на ЭКГ.

На обзорной рентгенограмме органов грудной полости изменений не находят. В ОАК иногда выявляют умеренный лейкоцитоз, сдвиг лейкоформулы влево, лимфопению, у некоторых детей – лимфоцитоз, умеренное ускорение СОЭ. В ОАМ могут появиться нестойкая протеинурия, абактериальная лейкоцит-, эритроцитурия. Изменения в моче носят токсико-аллергический характер и этиологически связаны с реакцией мочевыводящих путей на МБТ.

Диагноз ТИ ставится на основании: наличия симптомокомплекса функциональных изменений, который описан выше; факта первичного или более давнего инфицирования МБТ; в анамнезе возможен контакт с больным туберкулезом; отсутствуют туберкулезные клинико-рентгенологические изменения в легких и других органах и системах (необходимы консультации специалистов по внелегочному туберкулезу) и исключена интоксикация другой неспецифической этиологии.

Дифференциальную диагностику чаще проводят с хроническим тонзиллитом, гельминтозом, субфебрилитетом неясной этиологии, ревматизмом, гепатохолецистопатиями, инфекциями мочевыводящих путей, гипертиреозом и другими состояниями. Обследование детей необходимо проводить в условиях стационара.

Проводя дифференциальную диагностику, необходимо помнить, что отрицательные туберкулиновые пробы не всегда исключают ТИ. Возможно, у ребенка имеются факторы, снижающие чувствительность к туберкулину (см. выше), или индивидуальная низкая туберкулиновая чувствительность. В этих случаях надо провести пробу Манту со 100ТЕ. Только отрицательное значение пробы подтвердит отсутствие инфицирования МБТ. С другой стороны, гиперчувствительность к туберкулину может быть обусловлена неспецифической сенсибилизацией организма. Необходимо выявить эти факторы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.