Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности клинического течения туберкулеза первичного периода






ЗАНЯТИЕ 7

ТЕМА: Ранний период первичной туберкулезной инфекции. Туберкулез первичного периода: туберкулезная интоксикация, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, первичный туберкулезный комплекс.

 

Теоретические вопросы к занятию

1. Ранний период первичной туберкулезной инфекции, патогенез, диагностика.

2. Общие особенности клинического течения туберкулеза первичного периода.

3. Клинические проявления туберкулезной интоксикации. Понятие ранней и хронической туберкулезной интоксикации.

4. Классификация внутригрудных лимфатических узлов.

5. Патогенез туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. Клинико-рентгенологические особенности «малых», инфильтративных и туморозных форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов, возможные исходы.

6. Дифференциальная диагностика синдрома внутригрудной лимфаденопатии.

7. Патогенез и патоморфология первичного туберкулезного комплекса. Стадийность процесса.

8. Клинико-рентгенологические проявления первичного туберкулезного комплекса, диагностика, дифференциальная диагностика, возможные исходы.

9. Остаточные изменения туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов и первичного туберкулезного комплекса, их значение для возникновения вторичных форм туберкулеза.

10. Особенности туберкулеза первичного периода у взрослых.

Содержание темы

Ранний период первичной туберкулезной инфекции начинается на фоне первичного инфицирования микобактериями туберкулеза. Как правило, это первые 12 месяцев от момента заражения, риск развития туберкулеза в этот период максимален. Он включает предаллергический (инкубационный) период и аллергический.

Предаллергический период — время от момента проникновения микобактерии туберкулеза в организм ребенка до появления положительной туберкулиновой реакции (составляет в среднем 6—8 недель и протекает обычно бессимптомно). Аллергический период начинается с «виража» туберкулиновых реакций (переход отрицательной реакции в положительную). У подавляющего числа впервые инфицированных период ранней туберкулезной инфекции не сопровождается клиническими проявлениями, а ограничивается лишь иммунной перестройкой организма.

Ранний период первичной туберкулезной инфекции сопровождается лимфогематогенным распространением МБТ, что клинически может проявляться параспецифическими реакциями организма. Основным методом диагностики раннего периода первичной туберкулезной инфекции является туберкулиновая проба.

В условиях массовой внутрикожной вакцинации БЦЖ туберкулиновая проба выявляет как инфекционную, так и поствакцинальную аллергию. В решении вопроса о характере туберкулиновой аллергии следует учитывать срок ее появления и интенсивность: поствакцинальная аллергия обычно развивается в первый год после вакцинации и ревакцинации БЦЖ. Более поздний срок ее появления заставляет предположить инфекционную природу аллергии. Поствакцинальная аллергия обычно слабее инфекционной. В отличие от поствакцинальной инфекционная аллергия является более стойкой и может иметь тенденцию к усилению. Появление положительной реакции после ранее полученных отрицательных, а также резкое усиление туберкулиновой аллергии свидетельствуют о более вероятном заражении вирулентной инфекцией. Окончательное решение в вопросах дифференциальной диагностики между поствакцинальной и инфекционной аллергией помогает принять результат Диаскинтеста. У детей и подростков с поствакцинальной аллергией Диаскинтест отрицательный.

Особенности клинического течения туберкулеза первичного периода

1) лимфотропность (поражение лимфатических узлов);

2) происходит на фоне виража туберкулиновых реакций;

3) характерно состояние гиперсенсибилизации организма к возбудителю ТБ и продуктов его обмена, которое предопределяет распространенные перифокальные изменения вокруг относительно незначительных ТБ очагов, параспецифические реакции и разнообразные функциональные расстройства;

4) склонность к лимфогенной и гематогенной диссеминации;

5) возможность спонтанного излечивания с формированием кальцинатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.