Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианство и неокейнсианство в экономической науке.






Кейнсианство - возникло в 30-е годы, для вывода буржуазной экономики из мирового кризиса 29-33 гг. Кейнс выпустил в 1936 г. работу " Общая теория занятости, процента и денег", которая произвела подлинную революцию в экономической теории.

Кейнсианство ставило в центр внимания проблемы макроанализа. Кейнс отказывается от некоторых основных постулатов неоклассического учения, в частности от рассмотрения рынка как идеального саморегулирующегося механизма. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство посредством кредитно-денежной и бюджетной политики. Эта политика должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту НД(нац доход).

Основные положения: рыночный механизм не способен полностью устранить кризисы и безработицу, необходимо государственное регулирующее вмешательство, с использованием налогов, субсидий, ссудного процента. Учения Кейнса являются теоретическим обоснованием государственного регулирования рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы. Он полагал, что государство может влиять на инфляцию, занятость, экономические кризисы в стране. Кейнсианство исходит из экономики застоя. Он учитывал кризис 29-33гг. и его теория относится к краткосрочному периоду. Он рассматривал формирование экономического роста, экономического равновесия, склонность к потреблениям и сбережениям, инвестиции, которые вкладываются в производство, роста цен и безработицы, модель экономического роста и прогнозирование.

С начала 50-х гг. неокейнсианцы – Харрод, Домар, Хансен – активно разрабатывают проблемы экономической динамики и, прежде всего темпов и факторов роста, стремятся найти оптимальное соотношение между занятостью и инфляцией. На это же направлена концепция «неоклассического синтеза», пытавшегося соединить методы рыночного и государственного регулирования.

 

4.Экономические блага и ресурсы: понятие и классификация.

КЛАССИФИКАЦИЯ БЛАГ

Благо – это любая полезность, удовлетворяющая определенную человеческую потребность.

Классификация:

1.материальные и нематериальные2.экономические и неэкономические3.общественные и необщественные4.настоящие и будущие5.прямые и косвенные6.долговременные и краткосрочные7.взаимозаполняемые и взаимозаменяемые

1) Материальные(еда, одежда) - не встречаются в природе в открытом виде – человеку необходимо произвести их, преобразовав природу. Так же необходимо применить к\л действия, чтобы их стало больше для удовлетворения чел. потребностей. В этом суть необходимости производства.

Нематериальные блага (услуга адвоката, лекция в университете, цирковое представление удовлетворяют определенные человеческие потребности, и потому мы можем говорить о производстве нематериальных благ и услуг) – усвояемы человеком без к\л усилий, они находятся в готовом виде в среде его обитания.

Различают материальное производство (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.п.) и нематериальное производство (образование, здравоохранение и т.п.).

2) Экономические блага – это объект, результат экономической деятельности человека. Их возможно получит в количестве, ограниченном по сравнению с потребностями, что вызвано ограниченностью ресурсов. Э.Б.=продукт.

Неэкономические блага человек может усвоить из природы без производства, они неограниченны(воздух, вода). Но они необходимы для существования человека. Но т.к. люди используют их в неограниченном объеме, Н.Э. блага могут превратиться в Э блага и стать редкими, что приведет к экологической катастрофе.

3)Общественные блага – это национальная оборона, охрана общественного порядка, радио, телевидение и т.п. Отличаются от необщественных:

-отсутствие соперничества в потреблении ОБ. Потребление такого блага каким либо потребителем не уменьшит кол-во этого блага для других.

-невозможность препятствия потребления ОБ.

4) Настоящие блага– находящиеся в непосредственном распоряжении экономического субъекта.

5) Прямые блага – непосредственно удовлетворяющие некоторую потребность.

Косвенные– удовлетворяющие какую либо потребность как средство (строения, сооружения, оборудование и т.д.)

6) Долговременные блага – обладающие способностью возобновляться. Недолговременные блага – полностью потребляемые блага.

КЛАССИФИКАЦИЯ РЕСУРСОВ

Факторы производства - это ресурсы используемые для производства экономических благ.

Ресурсы подразделяются на следующие виды:

1. Материальные ресурсы- земля, или сырьевой материальный капитал.

2. Природные ресурсы- дары природы(только Россия, США и Китай обладает всеми, поэтому остальные страны вынуждены производить в условиях естественной ограниченности ресурсов). Разведанные, разработанные =сырье для материального производства =становится экономическим ресурсом.

3. Людские ресурсы - труд и предпринимательские способности., все, кто занят в материальной и непроизводительной сфере=экономически активное население. Определяет демографическую нагрузку страны (т.е. в мире в среднем 100 работ. человек обеспечивает 70 детей и пенсионеров)

Все экономические ресурсы имеются в ограниченном количестве. Она означает, что ресурсов меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития.Вследствие ограниченности ресурсов объём производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объём товаров и услуг, который общество хотело бы получить. Приходится решать какие товары и услуги необходимо производить, а от каких отказаться.

Существует 2 механизма распределения ресурсов:

1.командная экономика

2.рыночная экономика (основана на частной собственности, на ресурсы в т.ч)

Первичные ресурсы – труд рабочего, земля под строительство. Далее следует промежуточное производство производственных ресурсов для создания благ уже для потребления. Нельзя забывать о влиянии государства.

 

5.Модель «кривая производственных возможностей», охарактеризуйте возможные выводы. Парето-эффективность.

Для иллюстрации проблемы выбора и ограниченности мы воспользуемся кривой производственных возможностей.

Предположим, что в некоторой экономической системе:

1. выпускается всего две группы товаров (зерно и ракеты);

2. количество всех ресурсов;

3. уровень технологии задан и не меняется;

4. экономика является закрытой;

Нарисуем оси координат и будем откладывать по вертикали количество зерна, а по горизонтали количество ракет.

Если общество все ресурсы использует только для производства зерна, то экономика находится в точке А, т.е. максимально возможный объем производства зерна равен отрезку ОА, а максимально возможный объем производства ракет равен нулю. Соответствующим образом, если общество использует все ресурсы только для производства ракет, то экономика находится в точке Д (это означает максимально возможное производство ракет в объеме ОД и зерна в нулевом объеме).

Полученная кривая АБВГД определяет границу производственных возможностей общества имеет вид как на рисунке:

Каждая точка на данной кривой показывает максимально возможный объем производства обоих товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Во всех промежуточных точках (Б, В, Г) общество производит оба товара, но при этом общество вынуждено делать выбор какой из товаров производить в большей степени, потому что дополнительное производство одного из товаров возможно только за счет сокращения производства другого товара.

В силу ограниченности ресурсов выпуск продукции в точке Ж (т.е. вне области производственных возможностей) невозможен. А выпуск в точке Е - недоиспользования имеющихся ресурсов или низкую эффективностью их использования.

Количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого товара, называется альтернативными издержками, или издержками упущенных возможностей.

Если бы все ресурсы можно было с одинаковой эффективностью использовать для производства обоих товаров, то кривая производственных возможностей имела бы вид прямой линии.

Производство продукции, соответстующее любой из точек на кривой производственных возможностей, является эффективно функционирующей.

Понятие " Эффективность" было впервые разработано Парето. Экономическая эффективность - состояние рынка, при котором никто не может улучшить свое положение, одновременно не ухудшая положения хотя бы одного из участников.

Парето-оптимальное состояние достигается когда все субъекты рынка, стремясь каждый к своей выгоде, достигают взаимного равновесия интересов и выгод.

Модель кривой производственных возможностей позволяет проиллюстрировать четыре важных положения:

Ограниченность ресурсов — об этом свидетельствует существование области недостижимых значений (точка Ж)

Необходимость выбора — общество вынуждено определять, какое сочетание товаров Х и У в наилучшей степени удовлетворяет его интересы.

Наличие альтернативных издержек — для производства дополнительной единицы одного товара надо отказаться от выпуска какой-либо величины другого товара.

Возрастание альтернативных издержек — выпуклый характер кривой производственных возможностей.

Общество может преодолеть ограниченность ресурсов и выйти за границу своих производственных возможностей при условии:

Внедрения технологических и технических новшеств

Увеличении объема производственных ресурсов (освоение новых земель, вовлечение в производство ранее не работавщих)

Использования преимуществ международных экономических отношений (импорт сырья)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.