Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимозависимости национальных счетов (ВНП, ВВП, ЧВП, НД, ЛД и РД).






СНС(система нац счетов) – система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне.

1) ВНП(валов нац продукт) - рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в нац экономике за опр период времени (обычно за год). Это всё, что произвела нация в своей стране и за рубежом.

2) ВВП(валовый внут продукт) - это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на терр данной страны (резидентами и нерезидентами) за опр период времени. К ВВП относится вся стоимость конечного продукта, созданная на территории данной страны. Конечные продукты – это товары и услуги, которые покупаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей обработки, переработки.

Три метода подсчета ВВП:

1) По расходам - суммированием всех произведённых в обществе расходов, включающих потребительские расходы населения, инвестиционные расходы производителей, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт (разность между экспортом и импортом страны).

2) По доходам - суммированием всех доходов в обществе: косвенные налоги, заработная плата (кроме зарплат государственных служащих, так как они выплачиваются из государственного бюджета), доходы от собственности, прибыль, процент на капитал, амортизационные отчисления, ренты.

3) По добавленной стоимости - по стоимости, складывающейся в процессе производства на данном предприятии и характеризующей его реальный вклад в создание конечного продукта; включающей зарплату и прибыль; суммированием добавочных стоимостей по всем отраслям и видам производства в экономике.

Различают номинальный (выражен в ценах на данный период времени) и реальный (выражен в ценах с учетом инфляции) ВВП.

Подсчет ВВП можно произвести двумя путями: через расходы и через доходы.

В стоимость ВВП не включаются:

- государственные трансфертные платежи, которые состоят из выплат пенсий, пособий, стипендий, социального страхования и других подобных выплат; они представляют форму перераспределения имеющихся финансовых ресурсов:

- купля-продажа ценных бумаг на фондовом рынке;

- перепродажа поддержанных товаров.

3) ЧВП(чистый внутренний продукт) — отражает производственный потенциал экономики и включает только чистые инвестиции и не включает стоимость потреблённого капитала (амортизацию (А)): ЧВП = ВВП – амортизация. С его помощью можно измерить годовой объем производства, который экономика (предприятия, государство, домохозяйства) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов.

4) НД(нац доход) – исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта, представляющая доход, приносимый всеми факторами производства (землей, трудом, капиталом, предпринимательством). Национальный доход страны равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов в виде акцизов, налога с продаж, пошлин, таможенных сборов. С другой стороны, национальный доход можно определять как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговой прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты.

5) ЛД(личный доход)– доход домашних хозяйств до уплаты индивидуальных налогов. ЛД можно вычислить путем вычитания из НД взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенной прибыли, индивидуальных налогов и добавления суммы всех трансфертов.

6)РД(располагаемый доход) – доход оставшийся в непосредственном распоряжении домашних хозяйств. Располагаемый доход находится в личном распоряжении членов общества и используется на потребление и сбережения домашних хозяйств. РД=ЛД-Тинд. Тинд – инд налоги по которым плательщиками явл физ лица (НДФЛ, налог на имущество, налог на землю, гос пошлины)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.