Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая школа политической экономии (А.Смит), неоклассическое направление и неоклассический синтез.






Раздел

Классическая школа политической экономии (А.Смит), неоклассическое направление и неоклассический синтез.

В развитии экономической теории выделяют три этапа: экономика, политическая экономия, экономикс. Каждый этап характеризуется совокупностью взглядов на предмет и метод.

Адам Смит – основоположник английской классической буржуазной политэкономии, показал связь заработной платы со стоимостью труда, доказал, что прибыль предпринимателей и доходы земельных собственников являются вычетом из продукта труда рабочего. Смит раскрыл принцип «невидимой руки» (каждый участник денежного обмена, являясь обособленным собственником, стремится получить максимальную выгоду путём снижения издержек производства, улучшения качества продукции, развития своих способностей). «Невидимая рука» рынка делает ненужным государственное вмешательство в экономику. Последующие кризисы перепроизводства, показали, насколько был далёк от истины создатель «невидимой руки».

Буржуазная классическая политэкономия обеспечила систематизацию экономических. Изучалось воспроизводство богатств: материальных благ, доходов, капитала. Основной фазой воспроизводства классики признавали - производство, трудовую деятельность по созданию благ. Фазам распределения, обмена и потребления отводилась соподчинённая роль. Классики выявляли законы, влияющие на экономику: закона стоимости, закона разделения труда, закона повышения эффективности производства, закона распределения доходов.

з/п, прибыль, рента, процент - трактовались как формы присвоения продуктов труда.

Экономическая неоклассическая теория – предполагает самостоятельную хоз. деят-ть и выступают за ограничение гос. регулирования экономики.

В своих работах А. Маршалл опирался как на идеи классической теории, так и на идеи маржинализма. Экономисты-маржиналисты в своих исследованиях использовали предельные величины, такие как предельная полезность (полезность последней, дополнительной единицы блага), предельная производительность (продукция, произведённая последним нанятым работником). Если классическая экономическая теория рассматривала формирование цен с позиций производителя, то неоклассическая теория рассматривает ценообразование и с позиций потребителя (спрос), и с позиций производителя (предложение).Неоклассики наибольшее внимание уделяют проблемам эффективного использования ограниченных ресурсов на микроэкономическом уровне, на уровне предприятия и домашнего хозяйства. Неоклассическая экономическая теория является одной из основ многих направлений современной экономической мысли.

Цель неоклассического синтеза:

1) ставилась идеологическая цель – преодолеть разделение буржуазной экономической теории и создать единое экономическое направление, противостоящее марксизму.

2) Создать теоретическую базу государственно-монополистического регулирования капиталистической экономики.

3) Исключить кризисные процессы в капиталистической экономике (безработицу, инфляцию и т. п.).

Что сближает кейнсианцев и неоклассиков?

• Единство предмета анализа, его сущность, заключающиеся в количественных функциональных зависимостях воспроизводства капитала, т. е. единство предмета исследования.

• Схожесть теоретических и методологических позиций. Кейнсианцы, например, признают и даже используют психологический метод, предельный анализ неоклассиков.

• Оба направления выражают интересы буржуазии, хотя и различных ее фракций.

• Двигатель синтеза - рост обобществления производства и обострение противоречий капиталистического воспроизводства.

Что разъединяет кейнсианцев и неоклассиков?

• Кейнсианцы отрицают ключевую концепцию неоклассиков о способности рыночного механизма обеспечить нормальное функционирование экономики капиталистического общества.

• Кейнсианцы основной упор делают на анализ проблем «эффективного спроса», неоклассики – на факторы, определяющие оптимальный объем производства.

• Кейнсианская концепция общего экономического равновесия является макроэкономической, а неоклассическая – микроэкономической.

• Кейнсианцы отрицают свободную конкуренцию; неоклассики признают свободную конкуренцию.

• В неоклассической модели: цена и рынок обеспечивают равновесие спроса и предл., в кейнсианской модели цены не являются идеальным механизмом, обеспечивающим равновесие спроса и предложения.

Осуществим ли синтез?

Синтез не состоялся, поскольку цель неоклассического синтеза не реализована и кризисные явления не исчезли, синтез создавался на несостоятельной основе и опирался на ненаучные теоретические построения.Это борьба между кейнсианцами и неоклассиками по вопросу признания или непризнания государственного вмешательства в капиталистическую экономику, и их мнения совместить невозможно.

 

2.Маржиналистская революция. Методологические принципы маржинализма.

- Самая значительной революцией в истории экономической науки, 70-е годы XIX в. Изменения были сильными, что наука поменяла даже свое имя (У.С. Джевонса и А. Маршалла) маржиналистской революции, микроэкономическая теория похожей на современную, чем до нее. Сущность революции:

1. Маржиналисты трактовали, что экономическая теория должна изучать не общественное богатство и экономические отношения между людьми, а поведение отдельных субъектов (потребителей, предприятий, фирм).

2. Цель научных исследований маржиналисты видели не в поиске путей совершенствования социально-экономических отношений, а в поиске оптимальных, наиболее эффективных путей использования ограниченных ресурсов, позволяющих обеспечить наиболее высокую степень удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов.

3. В качестве исходного пункта стоимости товаров маржиналисты рассматривали не труд, а потребности людей. Ценность благ они определили величиной предельной полезности. Предельная полезность каждого последующего блага имеет тенденцию к уменьшению, зависимость величины предельной полезности от качества благ имеет нелинейный характер.

4. Опираясь на представления о предельных величинах (предельных издержках, предельной производительности, предельной склонности к чему-либо), маржиналисты выдвинули концепцию общего экономического равновесия, сформулировали принцип уменьшающейся предельной полезности благ, ресурсов.

В конечном итоге маржиналисты обогатили представления о предмете и методе экономической теории, создали новый инструментарий анализа экономической реальности, основанный на принципах нелинейных связей и зависимостей.

Методологические принципы маржинализма:

1. Математизация. Она позволяла применять инструменты анализа, используемые в математике.

2. Равновесный подход – это попытка оценить равновесное состояние рынка, несмотря на недолгие изменения любых переменных в экономике.

3. Индивидуализм. Маржиналисты оценивали экономическое поведение каждого отдельно взятого человека а не страны или класса, как это предлагали классики.

4. Предельный анализ – это анализ предельных величин. Если после прибавления еще одной единицы товара не прибавляется общий уровень прибыли или полезности, следовательно, это состояние уже и есть равновесное.

5. Экономическая рациональность. Маржиналисты постоянно стремились доказать, что хозяйственные субъекты всегда желают максимизировать то, что их интересует в большей степени.

Покупателей всегда интересуют полезность и качество, а производителей – прибыль.

6. Статистический подход. Маржиналистов в большей степени интересовала не сама экономика, а то, каким образом она постоянно изменяется. Для них самым главным был вопрос: как система существует и еще не разрушилась, состоящая из людей, желающих сделать все только для себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.