Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евроатлантическая.






Характеризуется направленностью на обеспечение региональной безопасности.

Совет Евро-Атлантического Партнёрства (СЕАП), институт НАТО, является многосторонним форумом, созданным для улучшения отношений между НАТО и не входящих в НАТО стран в Европе и частях Азии, примыкающих к европейской периферии. Государства-члены сотрудничают и консультируются по целому ряду политических вопросов и вопросов безопасности. Он был создан 29 мая 1997 года в качестве преемника Совета североатлантического сотрудничества (ССАС) и работает совместно с Партнёрством во имя мира (PfP), которые были созданы после окончания Холодной войны — первая в 1991 году, последняя в 1994 году соответственно. Большинство стран-партнёров открыли дипломатические представительства в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что помогает поддерживать регулярную связь и проводить консультации при первой необходимости. Заседания СЕАП проводятся один раз в месяц на уровне послов, один раз в год на уровне министров иностранных дел, министров обороны и начальников генеральных штабов, а также периодически на высшем уровне. Начиная с 2005 года, проводит заседания на высоком уровне новый орган СЕАП – Форум безопасности. На этом форуме ведётся обсуждение важных вопросов безопасности и поиск наилучших путей для их совместного решения государствами НАТО и странами-партнёрами. Всего 50 членов, из которых 28 страны-члены НАТО и 22 страны-партнёра.

 

ОБСЕ (англ. OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sé curité et la coopé ration en Europe) — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Комиссия «Евроатлантическая инициатива в области безопасности» была сформирована с целью определения практических шагов, необходимых для строительства безопасного будущего региона. В задачи этого органа не входит разработка новых соглашений, основание новых институтов или расширение существующих альянсов. Мы стремимся наметить пути для создания широкого и эффективно работающего евроатлантического сообщества, способного решать проблемы безопасности в военной, экономической областях и сфере человеческих отношений.

Конечная цель, каким бы трудным ни был процесс ее достижения, заключается в преобразовании всего евроатлантического региона в по-настоящему безопасное сообщество государств, в котором использование или угроза использования военной силы для решения любых споров выглядят немыслимыми, в котором страны выступают единым фронтом для борьбы с представляющими опасность проблемами, а все конфликты, угрожающие миру в регионе, успешно разрешены. Только объединив усилия, правительства смогут противостоять угрозам нынешней эпохи, особенно учитывая истощение экономических ресурсов.

Сегодня, когда арабским народам приходится решать схожие проблемы, связанные с необходимостью преодоления экономико-социальной отсталости, культурной неразвитости и при этом противостоять многочисленным внешним вызовам, возрастает потребность в укреплении взаимодействия арабских государств, в поиске таких форм сотрудничества, которые способствовали бы их общему успешному разрешению поставленных нынешним историческим этапом задач.

Специфика арабского региона, создающая объективные основы для возникающих здесь интеграционных процессов, заключается в его единстве по многим важнейшим параметрам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.