Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иберо-американская.






С начала 90-х гг. появилась новая своеобразная форма взаимодействия расширение активной политики латиноамериканских государств в европейском направлении; одной из основных таких форм стало создание Иберо-американского сообщества.

Иберо-американское сообщество - особая межрегиональная общность наций, связанных между собой историческими, религиозными, культурными и языковыми узами и взаимодействующих в экономической, политической и культурной областях. В Иберо-американскую конференцию входят: Андорра, Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Испания, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Португалия, Сальвадор, Уругвай, Чили и Эквадор. Статус ассоциированных членов получили в 2009 г. Филиппины и Экваториальная Гвинея. Восточный Тимор, где португальский язык укрепился после 2002 г., и Белиз, где все больше преобладает испанский язык, несмотря на то что исторически был английской колонией, также подали заявки на вступление в сообщество. Среди проявивших свой интерес к саммиту также Марокко, Западная Сахара, Ангола.

Основным элементом взаимодействия стран-участниц являются ежегодные саммиты - встречи на высшем уровне глав государств и правительств Латинской Америки, Испании и Португалии. Целью проведения саммитов является обсуждение насущных проблем развития латиноамериканских стран и достижение единой позиции по данным вопросам. Каждая встреча проходит под знаком какой-либо проблемы, которая затрагивает интересы всех участников, или их большинства. Среди таких проблем особо значительны «проблемы глобализации и региональной политики» (повестка дня VII саммита), «торговля и интеграция как элементы развития стран Латинской Америки (IV саммит), «задачи по регулированию процесса глобализации» (IX саммит). В конце каждой встречи страны-участницы принимают финальный документ – декларацию.

Межправительственные консультации по охране окружающей среды регулярно проводятся в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Среди постоянно действующих органов Иберо-американского сообщества можно выделить Генеральный Иберо-американский Секретариат (la Secretarнa General Iberoamericana), наделенный правосубъектностью и правоспособностью заключать акты и договоры, необходимые для достижения ее целей, в соответствии с принципами и целями Иберо-американской конференции.

Иберо-американские саммиты помогают Испании и Португалии найти свое место в объединенной Европе. Иберийские государства выступают в качестве проводника идей ЕС на Иберо-американских встречах. Иберо-американские саммиты открывают дверь Латинской Америки для эффективного взаимодействия с Европой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.