Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение в проституцию






1. Объектом данного преступления выступает не только здоровье населения, но и общественная нравственность.
2. Предмет преступления - занятие проституцией, т.е. неоднократное за деньги или иное вознаграждение вступление в половую связь в любой форме с другим лицом, а также предложение либо согласие вступить в такую связь. Проституцией может заниматься любое лицо как женского, так и мужского пола, для которого эта деятельность становится источником регулярного дохода. Однократное вступление в половую связь, даже за вознаграждение, не может признаваться проституцией. Основное отличие проституции от эротических злоупотреблений в системе половых связей заключается в том, что проститутки вступают в половую связь с различными лицами за плату.
3. Объективную сторону преступления образуют активные действия виновного по вовлечению в занятие проституцией или по принуждению к продолжению занятия проституцией.
4. Вовлечение в занятие проституцией - действия, направленные на возбуждение желания, стремления у лица женского или мужского пола либо на получение от него согласия заниматься проституцией. Способы вовлечения могут быть различными, в том числе используя зависимое положение потерпевшего или его критическое положение, путем различных обещаний, обмана, угроз или иным образом.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что совершает действия по втягиванию другого лица в занятие проституцией, и желает этого. Мотивы или цель совершения преступления (корысть, месть, зависть и т.п.) не влияют на квалификацию его действий.
11. Субъект преступления - лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста.
12. Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из действий по вовлечению в проституцию вне зависимости от наступления желаемого виновным лицом результата. Само по себе вовлечение не означает осуществления вовлекаемым проституции.
13. В случае уничтожения или повреждения имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ч. 2 ст. 167 УК.
14. Часть 2 комментируемой статьи охватывает следующие действия (ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 117, ст. 133, ч. 1 ст. 167 УК) и в этом случае не требует дополнительной квалификации.

3. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования на предварительном следствии: понятие, основания и процессуальный порядок.

Прекращение уголовного дела – это деятельность дознавателя или следователя, являющаяся составной частью предварительного расследования, которая выражается в решении о прекращении процессуальной деятельности по изобличению подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления в связи с наличием оснований, препятствующих дальнейшему производству по делу или позволяющих освободить указанных лиц от уголовной ответственности.

Процессуальный порядок:

Уголовное дело прекращается только по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору. В постановлении указываются основания, послужившие поводом для прекращения уголовного дела со ссылкой на статью.

Только при согласии подозреваемого и обвиняемого допускается прекращение уголовного дела в связи:

1. Истечением сроков давности уголовного преследования;

2. Отсутствием заключения суда о наличии признаков преступления;

3. Примирение сторон;

4. Деятельное раскаяние;

5. Акт амнистии.

Следователь направляет копию постановления о прекращении уголовного дела или вручает ее лицу, в отношении которого прекращено преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и ответчику.

Решение следователя о прекращении дела может быть признано незаконным или необоснованным судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.