Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки субъекта преступления. Субъект преступления и личность преступника.






Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и способное нести уголовную ответственность, обладающее признаками, установленными в законе.

Признаки субъекта преступления:

– физическое лицо – субъектом преступления может быть только человек. УК РФ не признает в качестве субъекта преступления юридических лиц. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

– вменяемое, т. е. способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

– достигшее возраста, установленного УК РФ.

Понятия «субъекта преступления» и «личность преступника» не является тождественными. Субъект преступления характеризуется признаками, необходимыми для состава преступления и привлечения лица к уголовной ответственности. Уголовно-правовое значение личности преступника проявляется при решении вопросов о назначении и освобождении от наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Другие характеристики личности виновного м/б признаны отягчающими обстоятельствами: неоднократность преступлений, рецидив преступлений; особо активная роль в совершении преступления; совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством и т.д. Личность виновного учитывается при назначении условного осуждения, при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и от наказания.

 

2. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта: понятие и виды. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

.Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта - это предусмотренные нормами гл. 27 УК (ст. ст. 263 - 271) виновно совершенные общественно опасные деяния, направленные против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Нормативная база:

1. ФЗ «О транспортной безопасности»; 2. ФЗ «О безопасности дорожного движения»; 3. Постановление Пленума ВС «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

Видовым объектом этих преступлений выступает безопасность движения и эксплуатации транспорта, а непосредственным - безопасность отдельных видов транспорта.

По непосредственному объекту преступления, предусмотренные гл. 27 УК, можно разделить на две группы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.