Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (ст. 256 УК).






Нормативный материал: 1.ФЗ «О животном мире»; 2. ФЗ«О внутренних морских водах…»; 3.ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»; 4. Постановление Пленума ВС от 23.11.2010.

Объект - Экологическая безопасность. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256, являются водные биологические ресурсы.

Объективная сторона заключается в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов при наличии любого из нижеперечисленных обстоятельств: 1) с причинением крупного ущерба;

2) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;

3) в местах нереста или на миграционных путях к ним;

4) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Состав преступления - формальный. Преступление считается оконченным с момента начала добычи, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения, рыба или иные животные.

Преступление, связанное с причинением крупного ущерба, образует оконченный состав лишь при наличии реального ущерба.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Субъект - общий. Предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 256, являются котики, морские бобры или иные морские млекопитающие. Место преступления - открытое море или запретные зоны. Особо квалифицирующими признаками (ч. 3 ст. 256) являются совершение деяний, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 256:

а) лицом с использованием своего служебного положения (специальный субъект); б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

3. Обвинительное заключение: понятие, значение, структура и содержание. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

Обвинительное заключение – это процессуальный документ, в котором подводятся итоги предварительного следствия, делаются выводы, к которым пришел следователь на основании всестороннего полного и объективного исследования обстоятельств дела.

Значение в том, что этот акт определяет в последующем пределы судебного разбирательства. Подтверждает виновность лица.

В обвинительном заключении следователь указывает:

1. Фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2. Данные о личности каждого из них;

3. Существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4. Формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5. Перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

6. Перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8. Данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9. Данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.

К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору.

Что касается обвинительного акта в дознании, то с момента его составления подозреваемый приобретает статус обвиняемого, ему и его защитнику должны быть предоставлены материалы уголовного для ознакомления вместе с обвинительным актом.

Обвинительный акт утверждается начальником органа дознания и вместе с материалами УД направляется прокурору.

Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением и обвинительным актом

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1. Об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2. О возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3. О направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В случае сложности или большого объема уголовного дела срок может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.

Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему уголовного дела с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением – Генеральному прокурору с согласия Председателя Следственного комитета РФ.

Вышестоящий прокурор в течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

1. Об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

2. Об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

Обжалование решения прокурора, приостанавливает его исполнение.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания

Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1. Об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2. О возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток.

3. О прекращении уголовного дела

4. О направлении уголовного дела для производства предварительного следствия.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.