Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов.






Непосредственный объект – порядок уплаты налогов.

Предмет преступления – налоги и сборы. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ)

Предметом преступления являются налоги и сборы, взимаемые с физического лица.

Статья 198 УК: Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Нормативный материал – Постановление Пленума ВС РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Объект преступления – общественные отношения, основанные на принципе добросовестности осуществления экономической деятельности. Предмет преступления: Налоги; Сборы.

Объективная сторона – уклонение от уплаты налогов и сборов физическим лицом, если оно совершено в крупном размере.

Обязательный признак объективной стороны – крупный размер: Превышает 1 млн. 800 тыс. руб.; Превышает 600 тыс. руб

Момент окончания преступления – преступление окончено с момента фактической неуплаты налогов и сборов. Состав формальный. Преступление не носит длящегося характера.

Субъективная сторона – прямой умысле. Субъект специальный: вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и обязанное в соответствии с законодательством о налогах и сборах уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы. Субъектом рассматриваемого состава преступления в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. N 64 могут также выступать законные или уполномоченные представители налогоплательщика – физического лица Квалифицирующий признак – особо крупный размер.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК). В отличие от преступления, предусмотренного ст. 198 УК, от уплаты налогов и (или) сборов уклоняется организация.

Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК).

Предмет преступления - налоги и (или) сборы, подлежащие в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

Статья 199.2 УК: Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.