Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и свойства доказательств, их классификация.






Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Законодатель использует именно понятие «сведения» при определении доказательств. Таким образом, подчеркивается то, что доказательства не являются фактическими обстоятельствами. Доказательства – не факты, им присуща доля вероятности. Доказательства направлены на установление обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Доказательства должны обладать рядом признаков:

Относимость доказательства означает его способность по своему содержанию устанавливать обстоятельства, для доказывания которых оно используется.

Допустимость доказательства в широком смысле означает его законность, т.е. получение и использование в точном соответствии с правилами, установленными законом. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания.

К недопустимым доказательствам относятся:

1. Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2. Показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3. Иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК.

Классификация доказательств:

1. В зависимости от отношения к обвинению:

a. Оправдывающие;

b. Изобличающие.

2. По отношению к предмету доказывания:

a. Прямые;

b. Косвенные.

3. В зависимости от количества источников:

a. Первоначальные;

b. Производные.

Законодатель дает легальную классификацию доказательств в зависимости от источника доказательства.

1. Показания подозреваемого, обвиняемого;

2. Показания потерпевшего, свидетеля;

3. Заключение и показания эксперта;

4. Заключение и показания специалиста;

5. Вещественные доказательства;

6. Протоколы следственных и судебных действий;

7. Иные документы.

Экзаменационный билет № 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.