Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, значение и классификация мер процессуального принуждения.






Уголовно-процессуальное принуждение – это совокупность предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер принудительного воздействия, призванных обеспечить исполнение участниками процесса своих обязанностей при производстве уголовных дел.

Меры уголовно-процессуального принуждения не всегда являются мерами юридической ответственности. В частности они могут применяться не только вследствие нарушения участниками процесса своих обязанностей, но и для предотвращения этого. Ярким примером являются меры пресечения.

Применение мер процессуального принуждения обусловлено тем, что процессуальный интерес следователя, дознавателя не всегда совпадает с личными интересами других участников процесса. Более того, некоторые меры процессуального принуждения могут применяться не только в отношении обвиняемого, подозреваемого, но и в отношении других участников уголовного судопроизводства (потерпевшего, свидетеля и других).

Всем мерам процессуального принуждения характерен принудительный характер, который проявляется в ограничении прав и свобод личности. Подобные ограничения допускаются исключительно в интересах раскрытия преступления, изобличения виновных и разрешения уголовных дел судом.

Общие признаки мер процессуального принуждения:

1. Все меры уголовно-процессуального принуждения применяются в сфере уголовного судопроизводства;

2. Их применение строго регламентировано нормами уголовно-процессуального права;

3. Меры принуждения могут применяться только уполномоченными государственными органами и должностными лицами;

4. Они могут применяться помимо воли и желания принуждаемых лиц;

5. Все меры принуждения связаны с ограничением прав и свобод личности.

Меры уголовно-процессуального принуждения – предусмотренные уголовно-процессуальным законом средства принудительного характера, применяемые в строго установленном законом порядке уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами в отношении подозреваемого, обвиняемого и иных участников процесса для устранения и предотвращения возможных препятствий в процессе расследования и рассмотрения уголовных дел, применяемые в целях достижения уголовным судопроизводством своего назначения.

Все меры уголовно-процессуального принуждения могут быть классифицированы на следующие группы:

1. Задержание;

2. Меры пресечения;

3. Иные меры уголовно-процессуального принуждения.

Анализ содержания указанных мер процессуального принуждения позволяет сделать вывод о том, что они не одинаковы по своему характеру и преследуют различные цели. В частности одни из них направлены на пресечение возможного продолжения ненадлежащего поведения обвиняемого, подозреваемого. Такую цель преследуют все меры пресечения, задержание. Другие меры обеспечивают доставление лиц в органы предварительного расследования и суд – привод, обязательство о явке. Третьи меры направлены на обеспечение исполнения приговора в части имущественных взысканий – наложение ареста на имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.